Установление алиментов

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Я знаю, кто отец моего ребенка, хотя и являюсь официально матерью-одиночкой. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае установление алиментов. Деньги лишними бы не были, сейчас так все дорого. Как мне лучше поступить, если есть статус мать-одиночка? Стоит ли делать так, чтобы произошло установление отцовства и алименты получать на ребенка, или же мои льготы выгоднее? Хотя их не так уж и много. Очень нуждаюсь в вашем профессиональном совете, т.к. доверяю, а пойти на платную консультацию просто не могу себе позволить. Если поможете, буду очень благодарна.

Дата: 05.12.2020 05:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Установление алиментов матери-одиночке следует начать с установлением отцовства. Для этого следует подать исковое заявление о признании отцовства в суд, после рассмотрения судом всех обстоятельств, будет вынесено решение об установлении отцовства.

Следующим шагом будет подача искового заявления на установление алиментов в суд. Процедура не требует больших доказательств, после будет вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство, в результате будут выплачиваться алименты отцом ребенка каждый месяц.

Вопрос отказаться от статуса матери-одиночки, или получать алименты, решается матерью ребенка.

Но следует знать, в случае подачи на алименты, мать-одиночка лишится ряда преимуществ, такие как:

 - Пособия одинокой матери (федеральные и региональные);
 - Выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
 - Первоочередное устройство ребенка в детский сад;
 - Двойной налоговый вычет;
 - Сохранение места работы при сокращении;
 - Освобождение от труда по ночам, неполный рабочий день;
 - Дополнительные 14 дней неоплаченного отпуска;
 - Другие преимущества, предусмотренные региональными властями.

  • 2012-03-10 17:57:14
  • В ответе ошибка?

Отцовство и алименты

Здравствуйте, подскажите как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов? при подаче искового заявления на установление отцовства и взыскании алиментов . указала требования взыскать алименты начиная со дня признания отцовства. с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?

Юлия — 2017-01-07 11:47:04

Юлия

Согласно ст. 39 ГПК РФ – Вы, как истец, вправе изменить предмет и основание иска, уменьшить или увеличить исковые требования. Для этого Вам следует предоставить на рассмотрение в суд заявление об изменении исковых требований.

Прошу принять к сведению, что данное заявления не примут если оно будет неправильно составлено либо подано после вынесения судебного решения.

Заявление об изменении исковых требований составляется по установленной действующим законодательством форме и имеет определённое сходство с обыкновенным исковым заявлением.

  • 2017-01-07 16:41:45
  • В ответе ошибка?

Юлия

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Данная норма содержится во втором пункте статьи 107 Семейного кодекса РФ. Так же и в Вашем случае алименты должны быть присуждены со дня предъявления Вами иска. При удовлетворении судом требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит немедленному исполнению.
Что бы в Вашем случае не возникало путаницы ходатайствуйте об изменении исковых требований (статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

  • 2017-01-07 17:06:53
  • В ответе ошибка?

Правильно составить иск об алиментах находясь в браке

Как правильно составить иск об алиментах если муж уже выплачивает алименты на первого ребенка от первого брака.

Валентина — 2017-03-15 13:02:49

Валентина

Если Вашей главной задачей стоит не получение от супруга алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а уменьшение установленного размера алиментов на содержание ребенка, рожденного в предыдущем браке, то Вашему супругу следует обращаться в суд с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать на изменение его семейного и материального положения, что подтвердит свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении вашего общего ребенка (статья 119 Семейного кодекса РФ).

  • 2017-03-17 11:26:48
  • В ответе ошибка?

Установление алиментов

Добрый день, подскажите, пожалуйста насколько правомерно и законно решение суда по установлению алиментов на ребенка. Мой заработок стабилен, в организации работаю с 2014г, с сентября 2018г. был вынужден по семейным обстоятельствам перейти на ½ ставки, доход составляет 5 220 рублей. Суд определил одновременно в долях ¼ заработка и в твердой денежной сумме 3 553,50 рублей. Это составляет ½ прожиточного минимума ребенка и 96.8% от моего дохода. Как быть, что можно сделать?

Игорь — 2019-09-26 15:40:36

Игорь

Как показывает практика, не исключена договоренность взыскательницы с судьёй, что является явно недоказуемым, либо не вполне достоверное изложение сведений взыскательницей в суде.

В моей практике как раз попадался случай, где судья ссылалась на несуществующую в природе банковскую выписку, которую якобы представил алиментообязаный ответчик в суд.

В изложенных Вами обстоятельствах, для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Подобная возможность имеется даже не изменилось материальное или семейное положение стороны.

Имеются и несколько иные способы разрешения казуса насколько возможно в Ваших интересах.

Но для начала необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

  • 2019-09-27 06:25:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Игорь — 2019-09-27 08:52:51

В изложенных Вами обстоятельствах, будет наиболее оптимальным обратиться в суд с исковым заявлением по последнему известному адресу места жительства Вашего бывшего сожителя (естественно, с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г.).

Наименование иска - Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме (укажите, что место работы неизвестно).

В дальнейшем гражданин сам обнаружится, когда его разыщут судебные приставы и ему "прилетят" обязательства по уплате алиментов вместе с образовавшимся к тому времени долгом по ним.

Мы можем оказать Вам необходимую правовую помощь по данному казусу.

  • 2020-01-24 09:14:01
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. К кому обращаться? Если я хочу подать на алименты. Но отец ребенка не записан в свидетельство о рождении.

Лидия — 2020-02-06 17:23:09

Лидия

В изложенных Вами обстоятельствах, самый эффективный способ для разрешения Вашего казуса - с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 года обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В суде потребуется назначение генетической экспертизы, на которую ответчику (биологическому отцу ребенка) лучше согласиться.

Мы можем оказать Вам всю необходимую правовую помощь - от искового заявления до дистанционного сопровождения Вашего судебного разбирательства либо представительства Ваших интересов в суде.

  • 2020-02-07 14:30:53
  • В ответе ошибка?

Подскажите, как сделать, чтобы жена не подала на алименты?

Игорь — 2020-06-05 15:24:47

Игорь

Это право жены подать на алименты. Воспрепятствовать не можете.

Необходимо более подробно изучать обстоятельства Вашей ситуации, так как Вы буквально ничего не сообщили о той ситуации, которая у Вас имеется по данному вопросу.

  • 2020-09-28 06:07:22
  • В ответе ошибка?

Алименты

Я лишена родительских прав на 2х детей с 11марта 2019года. в связи с чем должна платить алименты1/3. Я не работала и с 5.11.2019г по 30.04.2020г я находилась в соц гостинице для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. Там же 9.01.2020 у меня родился ребёнок. С марта этого года я помогаю своим детям. Но 14.05.2020 пришло исковое заявление из которого следует что моя задолженность 186025,46 и я должна выплатить камитету 27811,15 неустойку. Исходя из этого мой доход в месяц должен составлять 60000. Так мне и сказали в суде сегоднячто средняя зароботная плата 60000 от туда они и считают. Куда мне стоит обратится чтобы сделали перерасчёт по алиментам. В суде предоставленные мною доказательства в том что я помогаю детям даже не посмотрели. И что у меня есть грудной ребёнок никого не волнует.

Екатерина — 2020-06-18 16:46:20

Екатерина

Даже лица, лишённые родительских прав, обязаны платить алименты на содержание детей в отношении которых они лишены родительских прав. Таковы требования семейного законодательства Российской Федерации.

Полагаю, в Вашем случае есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах. Тогда в случае положительного решения суда алименты будут прекращены. Но образовавшуюся задолженность Вы будете в любом случае обязаны погасить.

  • 2020-09-28 06:10:11
  • В ответе ошибка?

Алименты от матери на двух старших детей при наличии третьего ребенка до 3-лет

Добрый день!
У нас трое детей(возраст 9,3 и 1 годик), после развода мать и дети живут и прописаны в квартире отца.
Все расходы на детей несет отец.
Может ли он требовать в данном случае алименты от матери на содержание детей (3 раза по половине прожиточного минимума)?
Супруга на алименты на свое содержание по 3 лет не подавала.
Правильно ли я понимаю, что получение супругой алиментов на свое содержание до 3 лет не освобождает ее от необходимости нести половину расходов на содержание двух других старших детей?

Николай Петров — 2020-07-01 17:51:37

Николай Петров

Вы правильно понимаете положения статей Семейного кодекса Российской Федерации о равных правах и обязанностей родителей в отношении общих детей, к которым относятся не только родные, но и усыновленные (удочеренные), если таковые имеются.

И, действительно, если даже мать детей получит в судебном порядке алименты на своё содержание, то де - юре подобная норма останется. Де - факто же не получится обеспечить половину содержания на детей. При этом никаких негативных последствий подобное для неё не вызовет. Так как алименты на содержание беременной женщины или находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет предназначено, прежде всего, для защиты такой женщины в период отсутствия у неё реальной возможности работать.

  • 2020-07-01 18:15:46
  • В ответе ошибка?

Полагаю, шансы не то, чтобы призрачными, но стремящимися к абсолютному нулю.

  • 2020-07-02 05:23:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти