Оспорить решение о снятие с учета по улучшению жилищных условий

Консультация

Добрый день. Стояли на учет по улучшению жилищных условий с 1999 г. Проживем в коммунальной квартире г. Москва (договор социального найма). Прописаны в комнате 3 человека (я, мама, бабушка). Площадь 26,4. Так же в собственности у одного из прописана есть квартира в Московской области площадью 30,6. Соответственно с учета на улучшение жилищных условий нас сняли. Вопрос в следующем моя бабушка инвалид 1 группы, инвалид колясочник. Мама официально оформлена по уходу за инвалидом и не работает. Наткнулась Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020), а именно инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Можно ли на этих основаниях оспорить решение о снятие с учета? Так же квартира, которая оформлена в собственность на инвалида находится на пятом этаже в доме без лифта, в связи чем, в той квартире проживать она не может. Приходится моей маме ютиться с ней в одной комнате 18 квадратов. Жить им в разных квартирах не вариант т. к необходим постоянный уход за инвалидом. Больше спасибо за ответ.

Дата: 22.01.2020 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Необходимым условием предоставления жилого помещения по договору социального найма для всех категорий граждан (и инвалидов в частности), является обеспеченность жильем на одного члена семьи, менее учетной нормы.  

В вашем случае, семья обеспечена достаточной площадью, что и послужило основанием для снятия с жилищного учета.

Положения ст. 58 ЖК РФ и ст. 17 Закона РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предусматривающие предоставление инвалиду жилого помещения общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, применяются при предоставлении помещения, но не являются основаниями для постановки на жилищный учет.

  • 2020-02-26 16:33:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти