Мфо

Консультация

Здравствуйте. У меня есть долг мфо, не один, некоторые оплатила, крупные остались. Коллекторские агенства, мфо звонят на работу, знакомым, родителям, коллегам на работу матери. Как я могу сделать, чтобы звонки не совершались другим лицам?

Дата: 21.01.2020 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Ваши родственники, друзья, знакомые, коллеги и работодатель не предоставляли  микрофинансовым организациям и коллекторским организациям письменного согласия на взаимодействие с ними по Вашим долгам, усматривается прямое и умышленное нарушение закона о взыскании просроченной задолженности (№ 230-ФЗ).

Необходимо направить жалобы на микрофинансовые и коллекторские организации в прокуратуру, в ФССП России, в ЦБ РФ, в НАПКА, в Роспотребнадзор, в Роскомнадзор, финансовому омбудсмену. Жалобы должны быть с подробным изложением, особенно в ФССП России.

Более того, коллекторы вообще не имеют права осуществлять свою деятельность без выдаваемой ЦБ РФ лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, подтвержденному Решением Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019 (т. к. дело возвращалось на пересмотр), в применении с Письмами Роспотребнадзора 2007 - 2011 г. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

Мы можем для Вас составит необходимые составить жалобы, претензии,  составить исковые заявления, а также дистанционно сопроводить Ваше дело.

  • 2020-01-21 14:35:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти