Возврат долга по решению суда

Консультация

Добрый день. Ситуация такая. Мой муж гражданин Казахстана занял денежную сумму в особо крупном размере друзьям семьи, была написана расписка. Деньги не отдали, мы подали в суд, есть решение суда окончательное. Должники сменили гражданство на гражданство Рф и скрылись, но место жительство их нам известно, исполнительный лист отправили в Россию. Скажите, пожалуйста : 1. Какие должны быть наши действия, чтобы данное решение суда было исполнено в кратчайшие сроки (нужно в России договариваться с юристом иои судебными исполнителями? На данном этапе мы не поймем механизм действия. 2. Прошло уже полгода, возврата не было. Есть ли уголовное наказание за неисполнение решения суда? Как нам можно добиться движения с мертвой точки. спасибо

Дата: 17.01.2020 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Учитывая, что Казахстан является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., Вам будет достаточным воспользоваться помощью российского юриста на территории Российской Федерации для доведения исполнения судебного решения до логического результата. Способы можно определить после ознакомления с материалами исполнительного производства.

Так как должник не является должностным лицом, то привлечение его к уголовной ответственности не представляется возможным. Но можно в порядке общего искового производства с соблюдением новых процессуальных правил взыскать индексацию долга в связи с инфляцией и астрент.

Можем помочь Вам в исполнении судебного решения и взыскании долга с должника.

  • 2020-01-18 03:35:27
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, стоимость ваших услуг по взысканию долга по решению суда Республики Казахстан в размере 2,5 млн. Рублей, хотим также ходатайствовать о запрете выезда граждански, также чтобы взыскали индексацию и процент за пользование чужими деньгами. Девушка бывшая гражданка Казахстана, уехали в Россию с мужем и ребенком, сменили гражданства. Знаем прописку у них в г. Аткарск, Саратовская область, по последним данным они жили там.

Анжелика — 2020-03-12 20:56:50

Сообщаю Вам по стоимости услуг, в зависимости от того, где будет рассматриваться дело в Казахстане или в Саратове. Так как очень важно известен ли Вам полный адрес регистрации должников в Саратове, который у Вас имеется. Цены предварительные. В случае успеха потом сможете их возместить с ответчиков. Если в Казахстане ориентировочная стоимость

76000 рублей. Первая и апелляционная судебные инстанции.
58930 рублей=60000 рублей дорога.
Плюс проживание в дни судебных заседаний. 43835 рублей=44000 рублей.

Итого: 180000 рублей.


Если в Саратове, то ориентировочная стоимость (при условии моего участия)
76000 рублей. Первая и апелляционная судебные инстанции.
28540 рублей=30000 рублей дорога.
Плюс проживание в дни судебных заседаний 45000 рублей:
Итого: 151000 рублей.

Таким образом, можно будет впоследствии скорректировать цены.

  • 2020-03-13 12:06:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти