Долг перед мфо

Консультация

Добрый день! У моего брата долг перед мфо 27 тысяч рублей. Позвонили матери на работу и ее коллеги, представились дознавателем и сказали что посадят ее сына и ее уволят из за того что у сына долг. А она работает в школе. Очень нагло разговаривали с матерью! Имеют ли право ей звонить на работу и требовать ее увольнения?!

Дата: 16.01.2020 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    Вы правильно поняли, что звонил ни какой не дознаватель, а очередной недоучившийся егэшник, который не способен никуда устроиться, кроме как издеваться над гражданами.

    Никто Вашу маму не уволит. Это во - первых.

    Во - вторых усматривается со стороны такого звонившего прямое и безусловное нарушение Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Так как работодатель Вашей мамы не предоставлял организации, от которой звонил клоун, соврав, что он якобы дознаватель, письменного согласия о взаимодействии с ним по поводу долга Вашей мамы.

    В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо направить жалобу (лучше назвать её заявление) в прокуратуру, ЦБ РФ, финансовому омбудсмену и в ФССП России. Требовать лишения микрофинансовой организации лицензии (в этом может помочь ЦБ РФ) и принудительной её ликвидации (в этом может помочь прокуратура).

    Мы можем для Вас составить жалобу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти