Банковская лицензия коллекторам

Консультация

Добрый день! Подскажите Нужна коллекторам банковская лицензия по новому определению от 14.05.2019г.. повод для оспаривания договора цессии.

• Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 57 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разъяснено, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) другим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано между сторонами. Иными словами, в кредитном договоре условие о возможности уступки права требования по кредитному договору в случае образования задолженности по нему, должно быть четко выражено. Если данное условие не является четко выраженным, то подобное, согласно смыслу вышепоименованного Определения от 14.05.2019 г., повод для оспаривания договора цессии.

Руководствуясь вышеизложенным, следует сделать вывод о том, что коллекторы обязаны иметь банковскую лицензию на осуществление своей деятельности. В случае несоблюдения этого требования, деятельность коллекторской организации является незаконной и подлежит принудительной ликвидации как юридическое лицо.

Дата: 12.01.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Узнаю текст статьи, опубликованный на нашем сайте. Сразу видно, что Вы полностью ознакомились со статьёй.

На Ваш вопрос можно ответить следующим:

1. Кредитные отношения подразумевают под собой сохранение банковской тайны, предусмотренной ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Это подразумевает, что если банк желает уступить право требования другой организации, то цессионарий (т. е. кому передаются права требования) должен также обладать лицензией, выдаваемой ЦБ РФ, на осуществление банковских операций в целях соблюдения и сохранения банковской тайны.

2. Существует ряд Писем Роспотребнадзора 2007 - 2011 гг., согласно которым: а) коллекторы не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" в потребительском кредитовании, а, следовательно, после переуступки прав требований коллекторам потребитель банковского продукта (кредита) лишается ряда преференций, предусмотренных как законодательством о банковской деятельности, так и потребительским законодательством; б) при уступке банком прав требования по кредиту организации, не имеющей банковской лицензии, нарушается банковская тайна.

3. Приведенное Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2 имеет своё продолжение, учитывая, что дело было направлено в апелляционную инстанцию на пересмотр.

Соответственно, 03.09.2019 г. Новосибирским областным судом было вынесено Решение по делу № 33-6381/2019, подтвердившее позицию Верховного Суда Российской Федерации (во исполнение единства судебной практики) и отказавшее в удовлетворении исковых требований коллекторов.

4. Более того, согласно п. 38 и п. 44 Постановления Европейского Суда по правам человека от 06.04.2000 г. "Тлименосс против Греции" (жалоба № 34369/97) было определено, что в подобных спорах государству следует ограничивать свободу организаций (в данном случае в том числе банковских), учитывая, что потребитель банковских услуги является заведомо финансово слабой стороной. Все Постановления ЕСПЧ (Европейского Суда пр правам человека) имеют обязательную силу и для Российской Федерации, учитывая, что согласно ч. 1 ст. 55 и ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, нормы международного права входят в правовую систему Российской Федерации.

Руководствуясь изложенным, следует сделать однозначный вывод, что коллекторские организации во исполнение действующего законодательства Российской Федерации и норм международного права обязаны иметь выдаваемую Центральным Банком Российской Федерации банковскую лицензию на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций.

  • 2020-01-12 16:57:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти