Могу ли я выиграть дело в суде

Консультация

Здравствуйте! Моя супруга проходит службу по контракту с 2004 года, прапорщик. В октябре 2012 года, в связи с оргштатными мероприятиями была переведена на низшую должность, радиотелефонистом роты 1 батальона, в котором я проходил службу заместителем по вооружению. Я прохожу службу с 1998 года.

В декабре 2012 года меня назначают на должность командира данного батальона. На аттестационной комиссии вопрос совместного прохождения службы рассматривался, но документов подтверждающих это в части уже не сохранилось. В 2019 году комиссией округа был выявлен факт возможного наличия конфликта интересов. Командование части приняло решение уволить нас обоих по статье утрата доверия, без обеспечения жильем и пенсии. Законно ли это и могу ли я выиграть дело в суде в случае увольнения? Заранее благодарен.

Дата: 11.01.2020 15:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей

    В случае увольнения Вы можете выиграть дело с суде.

    Начать следует с составления и подачи в суд соответствующего искового заявления, которое подготовить Вам могут юристы нашего Юридического Центра КонсЮрист. Ру

    В данной ситуации Вы вполне можете справиться и без присутствия адвоката в суде, поскольку вправе подавать/отправлять все материалы в суд сами, в т. ч. и по почте. А суд вынесет решение, опираясь на предоставленные документы, ведь согласно ст. 67 ГПК РФ – суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (а не от наличия адвоката в зале судебных заседаний).

    Прошу иметь ввиду - мы можем оказать Вам помощь дистанционно, направляя по электронной почте необходимые документы и инструкции. Вам останется только всё распечатать, поставить дату, подписи и отправить материалы в суд.

    При необходимости - готовы заключить договор оказания юридических услуг.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Похожий вопрос года некоторое время назад попадался на нашем сайте и Вы правильно сделали, что обратились за консультацией к нам.

    Начнём с того,. что при увольнении военнослужащих по утрате доверия не предусмотрен отказ в назначении военной пенсии, если у военнослужащего имеется достаточное количество календарей службы. Максимум, что Вы можете потерять при увольнении по данному основанию (каждый из Вас) - пособие в размере двух окладов денежного содержания, если служба составляет менее 20 лет, или семи окладов, если служба составляет 20 или более лет, предусмотренного ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (п. 13 ч. 4 ст. 3 Закона).

    Также даже Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 14.01.2014 г. № 94-О не нашёл оснований для лишения военнослужащего, увольняемого с военной службы по утрате доверия, жилищного обеспечения. Не содержится подобного основания лишения военнослужащего жилищного обеспечения и в Постановлении Правительства РФ от 06.09.1998 г. № 1054.

    Полагаю, что имеется смысл побороться за пенсионное и жилищное обеспечение в судебном порядке. Но говорить об определенных конкретных судебных перспективах, давать гарантии, грамотные и порядочные юристы не будут, так как ситуации бывают совершенно разные, часто могут быть обнаружены какие - либо не сообщенные факты, плюс когда-то ещё один из дореволюционных адвокатов сказал "дело решает завтрак судьи".

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, о конфликте интересов в статье 10 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов" от 05.10.2015 № 285-ФЗ (см. последнюю редакцию) сказано следующее:

    "Статья 10. Конфликт интересов
    1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
    2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.";


    Теперь предлагаю посмотреть, что говорится в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ (см. последнюю редакцию)

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:...
    д. 1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
    непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;


    Обратите внимание, руководствовались ли Вы приказом Минобороны России от 2.06.2016 № 321 «Об утверждении Порядка уведомления военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов», то есть, были ли Вами подготовлены соответствующие уведомления (это позволяет избежать основания для применения к Вам даже дисциплинарных взысканий, не говоря уже об увольнении).

    Продолжение конслультации Вам будет отправлено в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, подчинение одного родственника другому лишь образовывает признаки конфликта интересов.

    Возьмите себе на заметку следующее:

    Согласно ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ (см. последнюю редакцию) - признаки конфликта интересов образовывает подчинение одного родственника другому (в рассматриваемом случае – подчинение вашей супруги Вам).
    В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 – формально ваша ситуация не является нарушением, если ваша жена не была подчинена непосредственно Вам, а была подчинена непосредственно другому начальнику.

    С определением непосредственного подчинения Вы можете ознакомиться в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

    35. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.
    Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.


    Считаю, что однозначно не Вы были непосредственным начальником радиотелефониста роты 1 батальона.

    Поэтому есть резон составить и подать в суд соответствующее исковое заявление.

    Но, предварительно ознакомьтесь с содержанием Методических рекомендаций по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. Статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации 2 ноября 2017 года), в которых раскрыты ситуации, связанные с предотвращением конфликта интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти