Мошенничество через интернет

Консультация

Столкнулась с мошенничеством по интернету. Заказала на сайте авито. ру светодиодную фигуру олень+сани. Прожавец прислала только оленя. Даже без рогов. Возвращать часть стоимости и присылать недостающие элементы (рога и сани) отказывается. Мои доводы о том, что олень с коробкой весит 2,5 кг, что подтверждает квитанция о доставке, ей ни о чем не говорят. Куда обратиться : в суд или в полицию?

Дата: 10.01.2020 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Виктория

    В изложенных Вами обстоятельствах, многое зависит от того, какие конкретные данные продавца "оленя без рогов и саней", несмотря на обещание "оленя с рогами и санями" у Вас имеются, знаете ли его ФИО, адрес или, если это организация, то наименование организации и её юридический адрес.

    Полагаю, что Вам будет разумней обратиться с заявлением о проведении доследственной проверки на предмет установления наличия признаков ст. 159 УК РФ "Мошенничества" в данном казусе в Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России, учитывая, что деяние совершено с использованием Всемирной сети "Интернет".

    Если данные признаки не будут установлены, то спор подлежит разрешению в претензионно - судебном порядке.

    Мы же со своей стороны можем помочь Вам грамотно составить заявление о доследственной проверке, а впоследствии и исковое заявление.

    Ответить
    Виктория 2020-01-10 13:15:19

    Олег Ларин, Есть и данные ее паспорта, и расписка по поводу того, что она обязана мне выслать оленя именно с санями не позднее 11.12.19

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория , В любом случае заявление в полицию не помешает. Тем более известны данные паспорта. Если, конечно, он не фальшивый, не краденный или реальный, но подделанный.

    Но, на мой взгляд, скорее всего, в итоге дело будет рассматриваться в порядке общего гражданского искового судопроизводства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти