Возврат денежных средств

Консультация

Добрый день. Попала я в такое учебное заведение, где не предоставляют данные услуги на 100% из них только 10%, с ужасными условия, теперь не хотят возвращать деньги(как оказалось я не одна такая, которая попала в данную ситуацию).

Дата: 04.01.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Изложите более подробно Вашу ситуацию, чтобы мы могли их проанализировать и предоставить Вам первоначальный ответ.

В дальнейшем (после Ваших уточнений и предварительной консультации) можно будет обговорить условия оказания Вам дальнейшей правовой помощи.

  • 2020-01-04 17:49:56
  • В ответе ошибка?

В апреле месяце этого года я решила профессионально заняться своим любимым делом - маникюрным. Нашли с мужем учебное заведение под названием Санкт-Петербургская Школа Красоты(СПбШК) в Нижнем Новгороде, сама я переехала из Санкт-Петербурга. На сайте данного учебного заведения всё как полагается, и преимущества(расходные материалы имеются, помогают с трудоустройством, салоны города являются партнёрами этой школы, обучают профессионалы, полезная и обучающая программа). В итоге я решила проходить обучение имеено в СПбШК. Администраторы мне наобещали золотых гор и так я им поверив выложила 16500 рублей за модуль. Проходить мне пришлось с апреля по декабрь(по вине школы) вместо апрель - июнь. И за это время я много информации узнала от тех, кто заканчивал именно на маникюр/педикюр, выяснились новые обстоятельства от администраторов, но всё по порядку.
Перед обучением мне пообещали "золотых гор", что всем ученикам помогают с трудоустройством и то, что после получения диплома с сертификатами мы сможем пойти на работу без опыта работы там, где требуются работники. В итоге оказался полный обман! Школа ни с одним салоном города не состоит в партнёрах, без опыта работы никуда не берут, а по фотографиям , которые я показывала с учёбы так и говорят, чтобы я шла переучиваться в другое учебное заведение, так как в СПбШК вас ничему не научили и я сними согласна! То, что я сама выявляла информацию и сама всё узнавала(самоучка) знаю, что ничему новому меня не научили. Преподаватели не имеют сами опыта в маникюрном деле, они не профессионалы как нам говорилось, так как по их фотографиям, которым делались своим клиентам ничего аккуратного нет, подчёркиваю, что маникюр сделан безобразно!!! Абсолютно не интересуются тем, как ученики выполнили работу, говорят, что всё аккуратно сделано, но профессионалы, которые работают в салонах красоты утверждают, что такие работы никуда не годятся! А модели, которым делался маникюр или педикюр потом говорят, что это мы не научились сами.

Администраторы в СПбШК отменные хамы, выставляют нас виноватыми, хотя они невнимательно слушают и работают! Не выдают весь комплект сертификатов(мне не выдали за прохождение педюра для начинающих). Отказываются возвращать деньги по какому-то договору, который как оказалось не имеет никакого значения, так как они его даже не продлевают! Ссылаются на то, что нужно было обратится к ним тогда, когда я ещё проходила обучение, но когда я к ним подходила, то опять же сказали, что они не возвращают деньги, даже если мы были только на одном занятии и поняли, что это не наш интерес!

Оборудование в СПбШК как и сама школа в ужасном состоянии. У LED-ламп для сушки гель - лака у большинства не работают лампы и поломаны провода! У аппаратов для аппаратного маникюра/педикюра так же сломаны провода, сломаны ручки!!! Освещение в кабинетах работает на половину, стойки для педикюра шатаются, для моделей даже не предназначены специальные кресла, чтобы было удобно им сидеть! Бедные модели сидят как у гинеколога на осмотре, изворачиваются и портят спины, мы складываемся пополам, что вредно для здоровья! Сама школа вечно в ремонте! С многими с кем я беседовала из моделей и учащихся, которые заканчивали на маникюр/педикюр говорят, что они тоде не могут устроиться на работу, а денег на оборудование и снятия помещения нет! И нам ещё администраторы утверждают, что при первом занятии должны были уже открывать клиентскую базу! Я 4 месяца распространяла информацию через соц. сети и никакого толку, никто не идёт, а я приехала из другого города и у меня нет знакомых, родных и близких людей!

В связи с потраченными нервами и вечными стрессами, теперь я прохожу серьёзное лечение, которое на данный момент будет длится пол года. Деньги возвращать не хотят, ссылаются на договор, которого как оказалось нет. Ни при каких обстоятельствах школа не возвращает деньги(по словам администраторов) ни когда человек оплатил курс и не пришёл, когда ты был только на одном занятии и когда ничему не научили. Дважды мне врали по поводу того, что они передали информацию своему руководству и мне позвонят, но этого так и не произошло.

Надежда — 2020-01-04 21:24:47

Надежда

В изложенных Вами обстоятельствах, после предварительной проверки отзывов об упомянутой Вашей Санкт - Петербургской школе красоты (такую проверку организации надо делать абсолютно во всех случаях) установлено, что отзывы о ней найти довольно сложно, т. к. они старательно удаляются (имеются в виду отрицательные отзывы).   Тем не менее удалось найти отрицательный отзыв о данной школе со стороны одного из преподавателей, которые, как понимаю, у Вас часто менялись (можно сказать "менялись конвейером").

Соответственно, излагаемые Вами факты подтвердились через проверку отзывов.

В подобных обстоятельствах Вам необходимо обратиться в полицию по месту своего жительства (так будет более разумно) с заявлением о возбуждении в отношении Санкт - Петербургской школы красоты уголовного дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В качестве доказательств приложить те фотографии и отзывы (письменные) или пояснения со стороны тех специалистов, которые оценили данную Вам учёбу как никуда не годную. Обязательно указать в заявлении те салоны красоты, представители которых в Вашем городе разъяснили Вам последствия Вашей учёбы, т. к. эти представители салонов красоты Вашего города могут пройти по уголовному делу свидетелями. Плюс свидетелями могут пройти те лица, с которыми Вы обучались в Санкт - Петербургской школе красоты.

Так как Вам был причинен вред здоровью последствиями такой учёбы после выяснения Вами реального положения вещей, то к заявлению о возбуждении уголовного дела следует приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

Мы со своей стороны можем помочь Вам грамотно составить заявление в полицию.

  • 2020-01-05 04:33:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти