Соучастие в краже

Консультация

Здравствуйте , у меня сложилось не приятная история . брат 14 лет украл на улице телефон у подростка 15 лет , после принес его ко мне домой , где я находился с другом , сказал , что ему телефона дали на разблокировку , а позже хотел бы его купить . мы с другом не обратили на это особого внимания . то он был краденый даже не догадывались . а через 2 дня приехали сотрудники вместе с братом - рассказали что случилось - что украл и во всем сознался ( т к не раз привлекался ) провели фото видео сьемку( добровольно согласился ) при обыске и забрали краденый телефон у меня дома , я даже не знал , что он находился у меня дома . стали говорить , что могу получить статью и реальный срок . не могли бы дать правовую оценку происходящему . и как мне быть . Спасибо

Дата: 03.01.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сергей

    В изложенных Вами обстоятельствах, можно сказать следующее:

    1. Установленная Конституцией Российской Федерацией презумпция невиновности никуда не делась. Более того, презумпция невиновности установлена также в ст. 14 УПК РФ.

    2. Так как Вы не знали о том, что телефон краденный, то у Вас отсутствовал какой - либо умысел на совершение общественно опасного деяния (преступления). Так как все преступления против собственности  являются умышленными, то в Вашем случае отсутствует субъективная сторона преступления и в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, а уже возбужденное уголовное дело подлежит прекращению.

    Скорее всего, Вы "попали" под годовой план полиции, чтобы они могли "заткнуть" Вами свои "прорехи" за 2019 год.

    Рекомендуется воспользоваться помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти