Доверенность на управление тс

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я в страховку не вписан, а управляю тс по доверенности. Могу ли я, имея доверенность управлять тс?

Дата: 02.01.2020 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

В России  чужим имуществом можно распоряжаться только с согласия его владельца. Исторически сложилось, что в отношении транспортных средств такое право подтверждается доверенностью, но она теперь не обязательна. Однако во избежание споров и конфликтов - ее лучше иметь.
 В тоже время наличие одной только доверенности не позволяет любому желающему лицу управлять источником повышенной опасности
В соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения":

ст. 25 п. 4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.  
Кроме того, в России действует обязательное страхование ответственности владельцев (лицо, управляющее по доверенности тоже к ним относится) транспортных средств.


Так, согласно ст. 4 закона об ОСАГО:

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.


При этом:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;


Суть в том, что страхуется ответственность, а не автомобиль. Соответственно, если вы не вписаны в страховку хозяина авто - то у вас должна быть своя страховка. Правда это не очень любят страховые компании. Но закон этого не запрещает.
Так вот если без доверенности ездить вы еще можете, то за управление автомобилем  без страховки предусмотрена административная ответственность. Ч. 2 ст. 12.37 КоАП гласит:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


В тоже время, согласно п. 4. ст. 2 Закона:

4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).



Таким образом, если вы "не вписаны" в страховку собственника авто - то физически вы конечно можете управлять этим автомобилем, но в случае выявления сотрудниками ГИБДД факта отсутствия у вас страховки - вы можете быть привлечены к административной ответственности. А в случае ДТП по вашей вине - ущерб вы будете возмещать за счет собственных средств, а не за счет страховой компании.

  • 2020-02-10 14:06:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти