Арест карты или счета, на которые зачисляются детские пособия, алименты

Дискуссия — Арест банковского счета

Судебные приставы наложили арест на кредитный счет в совком банке и у меня возникла просрочка по кредиту в этом банке об этой ситуации я узнал 30 декабря вечером когда банк был уже закрыт узнал из разговора с сотрудником гор линии банка хотя оплату прозводил 16 декабря и все это время был в командеровке банк требует оплату текучего платежа в размере 2800 и + штрафа в размере 19 рублей за каждый день не оплаты можно оспорить просрочку и арест счета

Дата: 01.01.2020 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    ПАО "Совкомбанк" вообще один из самых наглых банков (после МТС банка). Он даже при возложенной судом на него обязанностей по возмещению судебных расходов по проигранному банком перед заёмщиком делу самоуправно возлагает оплату этих судебных расходов на заёмщика, представляя их как будто бы кредитный платёж, который необходимо заплатить.

    В то же время, учитывая, что Вы оплатили необходимые платежи ещё 16 декабря, действия банка следует расценивать как неправомерные и незаконные.

    Вам следует направить по факту неправомерных и незаконных действий банка заявление в прокуратуру, ЦБ РФ (с требованием отзыва лицензии у данного банка), финансовому омбудсмену и в Роспотребнадзор.

    Также следует с соблюдением новых процессуальных правил в судебном порядке решить вопрос о снятии ареста со счетов и взыскании с ПАО "Совкомбанк" убытков, причиненных Вам наложением на Ваши счета подобного незаконного ареста.

    Можем для Вас составить необходимые заявления (имеется опыт с этим банком) и составить исковое заявление, а также дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство.

    Ответить
  • Надежда 2017-06-08 19:59:07

    Пристава арестовали счета

    Здравствуйте, у меня не заплачено 2 административных штрафа, в связи с эти, арестовали счета в банке, на которые я получаю пособие по уходу за ребенком и пенсию по потере кормильца, законно ли это и что делать

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Надежда, Судебному приставу не известно о том, что на данные счета Вам перечисляют пособие по уходу за ребенком и пенсию по потере кормильца. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав вправе арестовать счета должника.

    Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счетов и предоставить с места работы (или с соцзащиты, если не работаете) справку о том, что на данный счет Вам перечисляют пособие по уходу за ребенком, и справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет Вам перечисляют пенсию по потере кормильца.

    Ответить
  • Кристина 2019-04-12 01:28:17

    Арестован счёт

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовать счёт, на который приходят детские по уходу за ребёнком до трёх лет, социальная адресная помощь и субсидия на оплату ЖКХ? Если нет, то на какие законы опираться, чтобы доказать им, что они не имеют право это делать.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Кристина, Нет, арест подобных счетов прямо запрещен действующим законодательством. Вам слеудет «навестить» пристава, в производстве которого находится Ваше исполнительное дело, и предоставить ему соответствующие справки из банка о том, что на данные счета поступают пособия и прочие выплаты, обращение взысканий на которые недопустим.

    Пристав после того, как убедится, что деньги на счету «неприкосновенные», должен незамедлительно снять арест. А если с этих счетов производились списания в счет погашения долга – то произвести возврат.

    Ссылайтесь на статью 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229- ФЗ "Об исполнительном производстве". В ней указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Как раз Ваш случай.

    Ответить
  • Анна 2019-07-29 06:29:15

    Судебное решение об аресте счетов

    Здравствуйте, у меня арестовали карты , но это сделали не пристовы , а банк напрямую через суд. Скажите куда обратится , чтобы предоставить справки о том , что на данный счёт я получаю детские и аллименты, чтобы с меня сняли арест с карт.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, В изложенных Вами обстоятельствах Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о снятии ареста с карты, на которую перечисляются социальные детские пособия и алименты.

    Ответить
  • Оксана 2020-01-01 12:22:14

    Здравствуйте! скажите пожалуйсто имею ли пристава арестовать карту на которую приходят детские?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Оксана, Нет, судебный пристав - исполнитель не имеет права налагать арест на детские пособия и обращать на них взыскания.

    Проблема заключается в том, что судебным приставам не видно назначение банковского счета.

    Соответственно, Вам необходимо получить документальное подтверждение, что такая та банковская карта (такой то банковский счет) предназначен для перечисления детских пособий и затем предъявить его судебному приставу - исполнителю вместе с заявлением о снятии ареста.

    Ответить
  • Оксана 2020-01-01 12:22:28

    Здравствуйте! скажите пожалуйсто имею ли пристава арестовать карту на которую приходят детские?

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Нет, детские пособие являются теми доходами, которые в силу закона защищены от взыскания со стороны судебных приставов.

    Однако в процессе розыска счетов судебный пристав, при направлении запросов в банк, находит счет, но информации относительно происхождения денежных средств на нем он не видит. Просто видит счет и деньги.

    Поэтому необходимо срочно уведомить пристава о том, что на счет поступают детские пособия и принести соответствующие справки из банка.

    Ответить
  • Виктория 2020-07-30 19:50:40

    Банк списал социальные выплаты

    Добрый день.

    У меня имеется просроченная задолженность в банке. Работодатель перечислил декретные средства на счет в банке в соответствии с законодательством, с пометкой, что это социальные выплаты. Банк второй месяц списывает всё деньги и говорит, что все в рамках закона. Какого закона, мне не отвечают. Правомерно ли это? как вернуть деньги? Суда не было, просто просрочен платеж

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория, В изложенных Вами обстоятельствах, возможно предоставить на Ваш вопрос следующий объективный ответ:

    1. Даже судебные приставы не имеют права обращать взыскание на социальные выплаты.

    2. Вам следует вначале обратиться в банк с письменной претензией, а затем предъявить в суд исковое заявление о взыскании с банка неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Самостоятельно Вы навряд ли справитесь с делом. Поэтому можем составить для Вас необходимые документы и дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти