Признание 1/6 доли квартиры незначительной.

Консультация

Здравствуйте. Считается ли 1/6 доля в 3-комнатной квартире площадью 67,7 кв. м. незначительной?

Дата: 16.12.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Нина

    Как таковых математических или иных критериев в законе не содержится. Исходя из судебной практики и разъяснений Верховного суда, о незначительности , может свидетельствовать, например, отсутствие в квартире изолированного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности, и невозможность определить порядок пользования указанной квартирой (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 по делу N 33-14190/2019).
    Кроме того, необходимо установить - имеет ли такой дольщик существенный интерес в использовании имущества. условно говоря, если у него нет иного жилья - то он вправе будет проживать на этих нескольких квадратах. Но появляется вопрос - как сособственники будут между собой (все вместе) определять - какие квадраты кому принадлежат. То есть необходимо будет определить порядок пользования имуществом и долями в нем.  
    Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании имущества, разрешается судом, который исходит, в частности, из того, нуждается ли участник долевой собственности в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т. д. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти