В детстве подделали свидетельство о рождении, как мне быть ?

Консультация

Мне в детстве подделали свидетельство о рождении?

Ситуация такова: мои родители развелись вскоре после моего рождения. Мама снова вышла замуж, но отец прятался от алиментов, и получить согласие на удочерения от отца, мы не могли. По этой причине отчим не мог меня удочерить. Тогда мама с бабушкой подделали мое свидетельство о рождении, чтобы я не знала, что папа мне не родной. У меня все документы (паспорт, дипломы, трудовая и т. д.) на фамилию отчима. Как это сделать, чтобы документы оставались действительными, и чтобы не навредить маме, ведь это было незаконное действие? Прошло более 25 лет

Какое наказание может быть, мне и родителям, как все оформить законно, может быть мне обратиться в ЗАГС с заявлением, что я хочу носить фамилию и отчество отчима, который меня воспитал, но по паспорту я уже ношу его фамилию и отчество

Дата: 16.12.2019 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лола

В изложенных Вами обстоятельствах, все сроки привлечения к уголовной ответственности за подделку документа давно прошли.

В то же время может быть уголовная ответственность за использование поддельного документа как для Вас, так и для Вашей мамы и бабушки, учитывая, что подобное общественно опасное деяние является продолжающимся преступлением.

Дело довольно сложное, в связи с чем необходим подробный правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов и обстоятельств по делу.

  • 2019-12-17 09:38:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти