Прекращение трудового договора

Консультация

На момент обучения был заключен трудовой договор на должность стажера, после обучения должность изменится. Могу ли я разорвать трудовой договор по окончанию обучения ввиду недовольства предоставленными условиями труда. И грозит ли мне это двухнедельной отработкой ?

Дата: 16.12.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Демидкина Татьяна  Викторовна Бухгалтер, Россия

    Здравствуйте, Андрей

    Если Вы имеете в виду «стажировку», о которой упоминается в ст. 59 ТК РФ,  то  это тот случай, когда правомерным было заключить с Вами и бессрочный, и срочный трудовой договор.
     
    В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ, для выполнения работ, непосредственно связанных со
    стажировкой и с профессиональным обучением, допускается заключение с работником срочного трудового договора. Договор заключается на определенный срок с именно таким обоснованием срочности: «выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника». При этом период действия трудового договора определяется исходя из конкретных сроков, указанных,  например, в программе стажировки. Когда стажировка заканчивается, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ — истечение срока трудового договора, т. е. без отработки.
     
    Бессрочный трудовой договор — это договор, в котором указывается только момент начала работы. При его заключении неизвестно, сколько времени работник  будет работать у данного работодателя.
    В случае заключения бессрочного трудового договора, Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию(Статья 80 ТК РФ). Вот только уведомить работодателя о своем желании уволиться,
    Вам необходимо за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, т. е. ранее 14 дней.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти