Могу ли я рассчитывать на положительный исход в суде в данной ситуации?

Консультация

Добрый вечер! Я лишен водительских прав и как положено сдал их в гибдд. Будучи лишенным я сел за руль и меня остановил инспектор дпс. Я сказал что права забыл дома. Испектор взял у меня паспорт, позвонил кому-то по телефону и выписал мне штраф в размере 500 рублей за отсутствие при себе ВУ. В этот же день я оплатил этот штраф полностью. Через 3 дня мне перезвонили с ГИБДД, сказали что проверили по базе что я лишен, и что мне нужно к ним подъехать для составления протокола по статье 12.7 КоАП РФ. Я подъехал, инспектор который меня остановил в моем присутствии начал состовлять протокол на штраф в 30000 рублей. Я спросил: А что разве можно составлять протокол задним числом? На что он ответил: Что на момент остановки т/с я ввёл его в заблуждение, не сказал что лишен ВУ. С этим я согласен, но здесь по большей части вина инспектора, это он на момент остановки не в полном объеме проверил информацию по базе и выписал мне штраф за отсутствие при себе прав. Новый протокол составлен тем числом когда меня остановили, т. е получается задним числом. Инспектор дал мне протокол на подпись, я конечно расписался, но оставались сомнения что всё это делается задним числом. Инспектор не думал что я обращу на это внимание. После этого назначили день когда нужно подъехать в суд. В суде я сказал что вину свою признаю, но также сообщил судье что протокол по статье 12.7 КоАП РФ части 2 составлен задним числом, а на момент правонарушения испектором был составлен протокол по статье 12.3 КоАП РФ части 2, штраф за который оплатил в тот же день, о чем подтверждает квитанция об оплате. В итоге судья перенесла слушание на неделю, чтобы разобраться. Исходя из всего этого, уважаемые юристы, хотелось бы понимать, могу ли я рассчитывать на то, что суд признает данный протокол недействительным, а меня невиновным?

Дата: 13.12.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вадим

В изложенных Вами обстоятельствах, очень важен один момент - подписали Вы новый протокол, составленный "задним числом" или не подписали.

Каждый составленный протокол, каждое исправление в протоколе, должны подписываться не только инспектором ГИБДД, но и лицом, в отношении которого был составлен протокол. При этом последний может как выразить своё несогласие с протоколом, так и отказаться от подписания.

В момент составления протокола "задним числом" Вы не управляли транспортным средством. Соответственно, протокол составлен с нарушением действующего законодательства. Использование доказательств, если они получены с нарушением закона является недопустимым. И это особенно подчеркнул Верховный Суд Российской Федерации в одном из своих Определений.

Вам необходимо ходатайствовать перед судом о признании протокола, составленного "задним числом", недопустимым доказательством и просить прекратить дело об административном правонарушении за недоказанностью.

Правда, скорее всего, придётся пройти через апелляционную и надзорную инстанцию. Шансы есть, по крайней мере, для отмены решения мирового суда в надзорной инстанции.

На будущее: Когда инспектор просит подъехать "переподписать протокол", то это его проблемы, а не Ваши.

  • 2019-12-14 04:48:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти