Как оспорить штраф

Консультация

Пришёл штраф за проезд на запрещающий сигнал. На фото горит зелёный свет. В ГИБДД объяснили, что там оказывается есть секция для стрелки налево, и она не горела, а значит по правилам ехать налево было нельзя. Но данная секция визуально никак не обозначена и в темноте была не видна, следовательно я ориентировалась на общий зелёный сигнал светофора. Как можно оспорить штраф?

Дата: 13.12.2019 12:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна

    Вы можете обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности в течение десяти дней с того времени, когда пришёл штраф, зафиксированный в автоматическом режиме.

    Вы вправе подать заявление в письменной форме либо направить его электронным способом.

    Начните с письменного обращения в отдел рассмотрения жалоб ГИБДД по месту совершения правонарушения, составив заявление в соответствии с требованиями главы 30 КоАП РФ.

    В описательной части документа укажите дату, время и место совершения предполагаемого правонарушения, реквизиты обжалуемого протокола.

    Изложите действия:
    - ваши;
    - сотрудников;
    - ГИБДД;
    - иных лиц, касающихся рассматриваемого вопроса.

    Обязательно распишите причину предполагаемой незаконности привлечения Вас к административной ответственности.

    Доказательной базой правоты ваших утверждений могут послужить:
    - записи с видеорегистратора и со стационарных камер видеонаблюдения;
    - фотографии;
    - показания свидетелей.

    Если по вашему заявлению решение будет отрицательным, Вы можете и имеете право опротестовать штраф в судебном порядке.

    Перед обращением в суд пришлите нам копию решения для правового анализа и мы окажем Вам помощь.

    Ответить
    Анна 2019-12-13 12:56:18

    Анатолий Ставский, ВЫ мне описали порядок действий, мы его прекрасно знаем, супруг сам работает в полиции. Меня интересовал вопрос не как подать, а как обжаловать? Что может быть основанием незаконности штрафа и на что нам можно сослаться?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анна, Ваш уточняющий вопрос понятен. Прошу немного подождать для составления дополнительного ответа.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анна, Смотрим пункт 6.3 ПДД РФ

    6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
    Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


    Выходит, когда сигнал в дополнительной секции не горит - движение в данном направлении запрещено, независимо какой сигнал включён в основной секции светофора (даже, если в основной секции горит зелёный свет, повернуть в направлении выключенной стрелки нельзя).

    Однако, в рассматриваемой ситуации Вы не видели именно самой секции для стрелки налево (по причине того, что данная секция визуально никак не обозначена и в темноте была не видна), а не того, что данная секция не горела. На данный факт и опирайтесь.

    Кроме этого помотрим ПДД РФ - 6. Сигналы светофора и регулировщика

    6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


    Прошу принять к сведению, что на светофоры, предназначенные для регулирования дорожного движения действует ГОСТ Р 52282-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний».

    Если светофор круглый, на нём отсутствуют чёрные контурные стрелки и сами сигналы не выполнены в виде стрелок, то Вы вправе были ехать и налево, при отсутствии запрещающих знаков и других автомобилей.

    Ответить
    Анна 2019-12-13 14:36:39

    Анатолий Ставский, Спасибо огромное за ответ, как раз это мне и нужно было!

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анна, вот смотрите - на фото виден лишь сфетофор. Однако, светофор без контура стрелки, но с дополнительной секцией не может быть самостоятельным светофором, а может только дублировать нормальный (с контуром) светофор, а также должен находиться с ним на одной стойке.

    При необходимости мы можем помочь Вам составить жалобу, а также оказать Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечить комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в
    положительную сторону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти