Продажа квартиры

Консультация

Здравствуйте! Мы продали квартиру, в ДКП было указано, что освободим квартиру в течение 2 недель. За этот срок переехать не получилось и устно договорились что переедем еще через 2 недели. сейчас прошло 3 недели со дня заключения ДКП. В договоре было указано, что оставляем газовую плиту (без указания конкретной модели). Мы купили квартиру в новостройке, где имеется газовая плита от застройщика (гораздо хуже, чем на старой квартире). Т. к. в ДКП не указана конкретная модель плиты, которую оставляем, мы плиту со старой квартиры поменяли на ту, что установлена в новой. Когда покупатель узнал, что поменяли плиты, стал угрожать полицией и немедленным выселением с требованием заплатить ему неустойку в размере 1/3 от стоимости квартиры, т. к. мы не съехали в течение 2 недель после подписания ДКП. Мы переезжаем уже через 2 дня, и если поменяем плиты так, как было изначально, то претензий иметь не будет, но, т. к. меняли плиты, требует вызвать газовика за наш счет, чтобы сделал проверку плиты. Вопрос: 1) Если мы заменим покупателю газ. плиту на другую, будем ли мы платить неустойку в размере 1/3 от стоимости квартиры или какие еще последствия нас могут ждать? 2) Т. к. мы отсоединяли плиты и поменяли их, обязаны ли мы вызывать газовика за наш счет и делать проверку плиты?

Дата: 09.12.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Николай

    Основанием дял предъявления к Вам претензий будет договор и его условия.

    1) Если мы заменим покупателю газ. плиту на другую, будем ли мы платить неустойку в размере 1/3 от стоимости квартиры или какие еще последствия нас могут ждать?


    - размер неустойки будет определяться на основании договора и конкретных обстоятельств дела. Из предоставленной Вами информации не ясно откуда взялся именно такой размер неустойки.  

    2) Т. к. мы отсоединяли плиты и поменяли их, обязаны ли мы вызывать газовика за наш счет и делать проверку плиты?


    - покупатель приобретает и проверяет приобретаемое имущест ( с привлечением специалистов или без такового). Если в договоре не была прописана Ваша обязанность вызова специалиста для проверки -то у Вас и нет такой обязанности. Важным также является такой момент как дата акта приема-передачи, который подписывается при передаче квартиры. С этого момента за принадлежащее Вашему покупателю имущество несет ответственность он, если иное не оговорено в договоре.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти