Наследство

Консультация

Здравствуйте, у меня в августе умер папа, нас пятеро детей, с ним жил в последние года брат, мы хотим чтобы дом достался ему, отказаться от долей, но загвоздка в том, что есть парализованная сестра, она прописана в доме отца, но живёт в другом месте, за ней ухаживает сожитель, мы боимся, что она то, захочет отказаться , а сожитель не даст, что в этом случае делать?

Дата: 01.12.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В изложенных Вами обстоятельствах, на самом неважно, согласиться ли сожитель на то, чтобы парализованная сестра отказалась от доли в наследственном имуществе, либо не согласиться.

Подобные обстоятельства регулируются третьей частью "Наследственное право" действующего Гражданского кодекса Российской Федерации предельно чётко и ясно: Нетрудоспособному иждивенцу наследодателя полагается обязательная доля в наследстве, а отказ от обязательной доли в наследстве недопустим.

  • 2019-12-02 09:07:05
  • В ответе ошибка?

А если сожитель сестры, два года назад сделал, через нотариуса бумагу, что он тоже может например после смерти её(не дай бог конечно), претендовать на дом, я за это боюсь, в бумаге так написано

Ольга — 2019-12-02 10:39:10

Ольга

В данном случае, крайне сомневаюсь, что сожитель сестры сделал подобную бумагу через нотариуса. Скорее всего, это просто выдумки сожителя сестры. Если, конечно, это не договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Насколько я понимаю  из Ваших слов, здесь нет речи о наличии со стороны сестры завещания в пользу её сожителя.

В таком случае, относительно наличия или отсутствия такой бумаги, необходимо более подробно разбираться с делом.

  • 2019-12-02 11:30:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти