Временный ввоз авто иностранной регистрации в РФ и растаможивание авто при переезде на ПМЖ в РФ

Дискуссия — Ввоз автомобиля

В настоящее время я имею гражданство Украины и вид на жительство в РФ (получен в январе 2019 г.). В ближайшее время я получу гражданство РФ по упрощенной процедуре (паспорт Украины при этом, с постоянной регистрацией в Луганске остается у меня на руках).

Моя супруга имеет гражданство Украины, постоянно проживает в г. Луганск, в ближайшее время ни вид на жительство, ни гражданство РФ оформлять не планируется. Там же в Луганске находится наш совместный легковой автомобиль украинской регистрации, по документам владельцем является жена, моя фамилия вписана в свидетельство о регистрации как лицо, имеющее право управления.

Получив паспорт РФ, постоянную регистрацию в РФ я оформлять не буду, оформлю пока временную. Вопрос:

1. Возможно ли мне, не имея постоянной регистрации в РФ, оформить на себя временный ввоз из ЛНР в РФ нашего авто (украинской регистрации), без уплаты залога (депозита), как гражданин Украины, по украинскому паспорту.

Если возможен временный ввоз изложенный в п. 1, вопрос второй:

2. Возможно ли мне (предварительно переоформив в Луганске авто на себя), через 6 месяцев, ввезти его по временному ввозу в РФ, после чего оформить постоянную регистрацию в РФ и воспользоваться возможностью беспошлинно растаможить данное авто в связи с переездом на ПМЖ в РФ.

Дата: 18.11.2019 23:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александр

    Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 г. № 142 "О внесении изменения в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718" в пункте 17 определяет, что в случае ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Государственной программы.

    Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.

    Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации.

    Таким образом, если Вы переезжаете в рамках "Программы", Вам будут предоставлены льготы при соблюдении указанных выше условий. В противном случае Вам придется оплачивать пошлину, либо оформлять временный ввоз, для гражданина РФ он составляет 6 месяцев.

    Ответить
    Александр 2019-11-20 23:15:25

    Максим Шумский, Максим Сергеевич, добрый день! Уточните, а временный ввоз авто для личного пользования я могу задекларировать на себя (ситуация описана в моем первом вопросе)?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Александр, ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
     
    1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

    Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

    Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

    Таким образом, если Вы указаны в документах Вы вправе временно ввезти автомобиль в РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти