Как мне оформить авто на себя, если приобрёл авто по доверенности у лица так же обладавшего доверенностью

Консультация

Здравствуйте.

Приобрел авто по доверенности не от собственника, а от другого лица, который, обладал доверенностью. Пользовался авто на протяжении 8 месяцев. Подошло время пройти тех осмотр. Я обратился в соответствующие органы, где мне сообщили, что я не являюсь собственником авто. Собственник мёртв. У собственника есть две дочери (12 и 16 лет), которым назначен опекун. А также у собственника есть кредиты. Я хочу оформить авто в свою собственность, но слышал что нужно повторно оплачивать покупку авто. Нужно ли признать сделку не действительной ? и как мне действовать?

Дата: 17.11.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

В изложенных Вами обстоятельствах, усматривается необходимость правового анализа имеющихся у Вас на руках документов по делу.

Возможны следующие проблемы:

1. Обладал ли продавец автомобиля генеральной доверенностью с правом продажи автомобиля. Такие доверенности оформляются нотариально.

2. Было ли продавцом, который обладал доверенностью, получено от собственника автомобиля согласие на продажу автомобиля. Так как если не было согласия, то такая сделка является оспоримой и наследники могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

3. Как вариант, при выявлении в имеющихся у Вас на руках документах оснований, при обращении наследников в суд можно предъявить встречное исковое заявление о признании права собственности на автомобиль на основании титульного владения (здесь возможны вариации наименования искового заявления).

Мы можем оказать для Вас следующую правовую помощь: правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу и предоставление юридического заключения,  составить иск, дистанционное сопровождение судебного разбирательства по делу.

  • 2019-11-18 06:43:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти