Налог одаряемого

Консультация

Квартира в общей совместной собственности с мужем. Подарила квартиру сыну. Мужу он не родной, т. е. нет родственникой связи. В договоре дарения указано, что я подарила квартиру, принадлежащую мне по праву общей совместной собственности. Оказывается, сын должен платить налог, деньги большие, которых нет. Сын студент. Что можно сделать. Собственность уже оформлена.

Дата: 15.11.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Если договор на квартиру был оформлен только на Вас, то проблем быть не должно, несмотря на то, что в договоре прописана общая совместная собственность. Так будет в любом случае, если квартира приобреталась в браке. Родственная связь с Вами у сына безусловна. В случае дарственной от близких родственников налог  с подаренной квартиры не платится. Получали ли Вы нотариальное согласие супруга при передаче недвижимости в дар? Если нет, сделка может быть признана недействительной.

Согласно закона, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, налог на дарение не уплачивается. Исключений из указанного порядка налогообложения Налоговым кодексом РФ не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 26 мая 2015 г. N 03-04-05/30076). Вы с супругом в законном браке, таким образом являетесь членами одной семьи.

  • 2019-11-17 05:56:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти