Можно ли не отрабатывать

Консультация

У меня такая ситуация, я работала не официально, никаких документов не подписывала. Решила уволиться, и с главным поваром договорились , что можно не отрабатывать а деньги получить потом, аванс как обычно, через 2 дня она звонит и говорит что начальство сказало, написать заявление на увольнение по собственному желанию, я написала. а вечером в этот же день звонит и говорит что начальство обязует меня отработать 2 недели. Можно ли не отрабатывать и не будет ли у меня никаких проблем? Аванс они должны были бы отдать 25 числа, но раз такая ситуация я не хочу даже забирать его, лишь бы не отрабатывать.

Дата: 15.11.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

И тем самым своими действиями спровоцируете начальство и дальше не оформлять сотрудников на рабочее место и не платить им заработную плату.

В изложенных Вами обстоятельствах, Вам следует поступить следующим образом:

1. Отработать эти две недели, в течение которых зафиксировать факты своей работы.

2. Затем, после того, как эти две недели отработаете, если в день увольнения Вам не выдадут полный расчет, направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату в размере 0,5% от суммы не выплаченной заработной платы за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, 50% штрафа в пользу государства от суммы удовлетворенных судом требований. К иску приложить заверенные копии документов, имеющихся у Вас.

3. При этом одновременно с вышеуказанным иском направить уже в адрес государственной инспекции труда и прокуратуры заявление о проверке Вашего работодателя на предмет нарушения трудовых прав.

4. После того, как получите на руки уведомление о том, что письмо вручено Вашему работодателю, либо возвратное письмо, подаёте исковое заявление в суд.

  • 2019-11-15 06:12:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти