Наследство по праву представления

Консультация

Здравствуйте. Ситуация такая: у мужа умерли бабушка и дедушка. У них есть сын (дядя моего мужа) и была дочь (мама моего мужа, умерла давно). Насколько я знаю, муж может претендовать на наследство по праву представления. Дядя ему запрещает ходить к нотариусу и говорит, что он не имеет права на наследство. Подскажите, как быть в такой ситуации и что нужно сделать мужу, чтобы заявить о правах? Все документы забрал дядя (свидетельства о смерти, документы на квартиру и др имущество).

Дата: 14.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Дядя Вашего мужа категорически не прав, желая присвоить всё наследство себе. Так как мама Вашего мужа, являющаяся наследником первой очереди наравне с дядей Вашего мужа умерла, то Ваш муж имеет полное право на наследование по праву представления.

Пусть Ваш муж обратиться в ЗАГС за получением своего экземпляр о смерти наследника и далее идёт к нотариусу за вступлением в права наследования по праву представления.

Документы на недвижимость можно получить в свободном доступе в Росреестре либо онлайн либо через МФЦ.

Также не помешает скрытно под диктофон записать как дядя Вашего мужа запрещает ему ходить к нотариусу.

Более того, так как дядя запрещает ходить к нотариусу и вступать в права наследования, то тем самым желает противоправным способом увеличить свою долю в наследовании. А, следовательно, у Вашего мужа являются все основания для обращения в суд с исковым заявлением о признании такого своего дяди недостойным наследником.

Могу помочь, как всё грамотно сделать. Варианты: сопровождение всей процедуры наследования, дистанционная помощь, представительство интересов Вашего мужа в судебном разбирательстве.

  • 2019-11-15 06:21:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти