Как быть с налогами

Консультация

Добрый день. Я ИП УСН 6 %, зарегистрирован пол года назад, зарегистрирован в Республике Мордовия, занимаемся перевозками грузов, в собственности грузового автотранспорта нет, штата тоже. В месяц оборота по счету около 150 тыс.. рублей. Водителю платим наличными из собственных средств. Часть проходит через расчетный счет часть получаем наличными. Вопрос, каковы шансы на камеральную налоговую проверку? Можно ли не указывать в налоговой декларации полученные наличные? Каковы шансы что проверят на работников? Или лучше заключить с водителем договор аренды транспортного средства и делать минимальные перечисления в ПФР и удерживать НДФЛ (не нанимая в штат), а остальное соответственно отдавать наличкой? Спасибо.

Дата: 14.11.2019 13:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Камеральная проверка проводится, если у ИФНС возникают сомнения в праве на применение УСН (с Вашим оборотом и отсутствием работников Вы не превышаете установленных норм) или если у ИФНС возникает подозрения, что УСН исчисляется неверно.

При УСН 6% налоговой базой считается  доход, исчисляемый кассовым методом, то есть фактическое поступление денежных средств.

Для грузоперевозок при наличном расчете с 1 июля 2019 года предусмотрено применение ККТ (он-лайн кассы). То есть при пробитии чека данные автоматически отправляются в налоговую. Соответственно подлежат отражению в декларации.

Использование транспорта в деятельности должно быть обосновано. Можно заключить договор на аренду транспорта. Или в договорах с заказчиками указывать что Вы занимаетесь организацией грузоперевозок. То есть находите исполнителя и т. п.

В случае с арендой транспорта можно заключить с водителем договор ГПХ. Так налогов с его дохода придется платить меньше.

Из моей практики, предпринимателей, регулярно осуществляющих уплату налога и подающих декларацию проверяют не часто. Но шанс быть проверенным есть всегда.

  • 2019-11-14 14:47:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти