Наследство

Консультация

Доброе утро! У меня такой вопрос. У бабули есть два сына. Один проживает в городе в Асбесте, а другой приехал из Крыма. Приехал на похороны своей мамы. После смерти бабули, старший сын сказал что все наследство никто не получит, даже родной внук(это мой старший брат). И он не хочет давать денег за долю своего брата, сказал что закон на его стороне. И внук тоже не в плане на вступление в наследство. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти бабули находятся у него на руках. И чтоб нам пойти к нотариусу мы не знаем как, как вступить в наследство. Помогите пожалуйста. Пока все на месте после смерти бабули, потом просто ничего не останется даже в память о бабуле.

Дата: 14.11.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

В изложенных Вами обстоятельствах, если второй сын бабули тоже жив, то ему следует поступить следующим образом:

1. Обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о смерти своей матери.

2. Далее он обращается к нотариусу по месту открытия наследства (населенный пункт смерти матери) за вступлением в права наследования.

Что бы ни говорил старший сын умершей, второй сын также имеет полное право на часть наследства как наследник первой очереди.

Более того, данный второй сын имеет право скрытно под диктофон записать выражения старшего сына о том, что наследство никто не получит и далее с соблюдением действующего с 01.10.2019  г. нового процессуального порядка обратиться в суд с исковым заявлением о признании старшего сына недостойным наследником.

  • 2019-11-14 14:26:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти