Можно ли подать в угон автомобиля, если покупатель отказывается его оформить

Консультация

Мой отец продал машину без договора купли продажи, договорились с покупателем что он покатается пару лет и приедет для оформления утилизации авто, но через несколько месяцев он разбил машину, теперь он требует вернуть деньги а машину забирите и сами оформляйте утилизацию, договор купли продажи задним числом подписать оказывается, расписку р передаче денег они не подписывали, есть только доверенность на право управления, Я хочу подать в угон, как лучше поступить?

Дата: 11.11.2019 21:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Не вижу перспективы в подаче заявления "в угон автомобиля", поскольку есть доверенность на право управления, соответственно, собственник сам вверил покупателю автомобиль, следовательно, преступления (угон, мошенничество) в рассматриваемой ситуации нет.

Если решитесь подавать, то рекомендую пока написать заявление в полицию, что пропала машина, прошу найти ТС и разобраться.

Ваш отец сейчас формально является владельцем транспортного средства (ТС) и он вправе обратиться в суд с исковыми требованиями - оплатить денежные средства либо вернуть ТС обратно за неуплату (см. ст. 450 ГК РФ).

Что касается требования покупателя "вернуть деньги", так без расписки о получении денег указанные требования могут быть удовлетворены лишь по желанию отца. Для попытки взыскания данных денежных средств в судебном порядке доказательств получения денег вашим отцом нет.

  • 2019-11-11 22:43:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти