Фиктивный брак

Консультация

Здравствуйте. Более 3 лет назад был зарегистрирован фиктивный брак. С целью получения гражданства РФ со стороны мужа и получения денежной выгоды с моей. Была договоренность на полгода, но по прошествии этого времени меня заставляли ждать еще и еще. Мои просьбы как то финансово меня мотивировать проигнорированы. Могу я признать фиктивным брак по месту моей регистрации без наличия оригинала свидетельства о браке? Какая юр. ответственность за это на мне?

Дата: 11.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Настя

В изложенных Вами обстоятельствах, можно ответить следующее:

1. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании фиктивного брака недействительным. И неважно, сколько времени прошло с даты заключения брака. Но Вам потребуется дубликат свидетельства о браке (возьмите в ЗАГСе, мотивировав тем, что оригинал утерян). При этом Вам, прежде чем подавать иск в суд, необходимо направить в адрес фиктивного мужа исковое заявление с приобщенными к нему копиями документов и дождаться уведомления о вручении письма ответчику, либо возвратного письма.

2. Для Вас последствий не возникнет за исключением сказать "до свидания" деньгам, которые Вам обещали. Проблемы возникнут у Вашего фиктивного мужа.

  • 2019-11-12 06:28:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти