Покупка квартиры с использованием материнского капитала после развода

Дискуссия — Материнский капитал

Здравствуйте, при покупке квартиры с использованием мат капитала нотариус внесла в договор купли продажи бывшего мужа ( в разводе 5 лет) , имеем двух общих детей. Обосновав это тем, что на момент выдачи сертификата бывший муж был со мной в официальном браке. Правомерны ли действия нотариуса?

Дата: 11.11.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Однозначно нет. Если право собственности еще не оформили, необходимо изменить текст договора. При использовании материнского капитала долями наделяются действующие члены семьи владельца сертификата. Как нотариус Вам объяснила, что Вы с бывшем мужем теперь собственники общей долевой собственности? И каким образом бывшего супруга  уведомили, что он должен подписать договор?
При разводе муж не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала. Исходя из ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество. А согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ семейный капитал им не является, так как  из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты.
Материнский капитал — это государственная целевая выплата, поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится.
Таким образом, средствами будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат, то есть мама. Из вышесказанного следует вывод, что и долей он наделяться не должен!

Ваш вопрос требует более детального рассмотрения. Можете обратиться ко мне за консультацией.

  • 2019-11-11 21:01:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти