Заставляют быть свидетелем

Консультация

Добрый день! Явлюсь действующим сотрудником микрофинансовой организации, выдаю займы клиентам. Ели клиент обращается меньше 3 раз и уходит в просрочку, его контактные лица не отвечают, то компания подает заявление в полицию на клиента по статье монашество. Меня вызывает участковый как главного свидетеля. Я хочу увольняться с компании и не хочу приходить в полицию, оставлять сведения свои и давать показания, а так же присутствовать в суде. Скажите пожалуйста, я могу отказаться в даче показаний? Каким законом или нормативным актом мне пользоваться и руководствоваться. Мне пришлось дать показания против одного клиента, а сейчас я с супругом переезжаю жить в другой регион. Что мне делать? Если я не явлюсь на допрос или в суд, я буду нести какую-то ответственность? Если мне будут звонить с полиции по поводу других клиентов, я могу отказаться идти к дознавателю, не буду ли я потом нести какую-то ответственность? не напишут ли на меня заявление или откроют дело? как себя защитить, помогите, пожалуйста.

Дата: 10.11.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Ольга

    Свидетели и потерпевшие обязаны давать показания, а за отказ от дачи показаний этих лиц можно привлечь к уголовной ответственности по статье 308 Уголовного кодекса  Российской Федерации. Однако здесь действует оговорка о том, что субъекту не грозит данная статья, если он отказывается свидетельствовать против самого себя или своих близких, что к Вашему случаю не относится.

    Таким образом, отказаться Вы не можете. Не стоит недооценивать тот факт, что Вы действующий сотрудник, который напрямую общается с клиентами и подписывает документы, и Вас как должностное лицо вполне могут привлекать к процессам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти