Наложен орест на пенсию.

Консультация

Здравствуйте. На часть пенсии наложен орест. Позвонив в банк сказали что какая-то женщина из какой-то организации обратилась сказав что есть просрочка по кредиту. Что за женщина и какой банк не сказали, дали какой-то номер телефона там постоянно занято.

Как узнать что за банк? Никаких писем о задолженности не приходило, из банков не звонили.

Дата: 09.11.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иннп

В изложенных Вами обстоятельствах, можно предполагать, что Ваш долг был уступлен банком коллекторам, которые обратились в суд за вынесением судебного приказа по долгу и затем предъявили судебный приказ для взыскания непосредственно в банк. При определенной сумме подобное возможно, минуя судебных приставов - исполнителей ФССП России.

Я даже скажу Вам, почему коллекторы поступили именно таким образом - напрямую в банк, а не через судебных приставов. Дело в том, что коллекторы не имеют законного права заключать договора цессии и взыскивать долги без наличия обязательно для коллекторов банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, Письмам Роспотребнадзора 2011 года. Так как в противном случае подобная уступка прав требования нарушает ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

Вам необходимо направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет установления в действиях неустановленных лиц признаков мошенничества, учитывая, что Вам ничего не говорят и предоставляют по факту несуществующие номера телефонов неизвестной организации. По крайней мере, хоть будете в итоге иметь информацию о том, что это за организации.

  • 2019-11-09 06:31:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти