Не сдали статформу ы таможню

Консультация

Добрый день. в 2019 году несколько раз продавали товары (интернет-магазин) в страны Евросоюза (Казахстан, Беларусь). Покупатели юридические лица. Не знали что нужно сдавать статистическую форму в таможенный орган. На почту пришло письмо с таможни с перечнем фактур и требованием предоставить формы. Есть ли какая-либо возможность избежать штраф за непредоставленные статформы.

спасибо

Дата: 06.11.2019 10:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    К Вашему сожалению, состав данного административного правонарушения является формальным и влечет административную ответственность по ст. 19.7. 13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    При этом очень сложно в Вашем случае доказать малозначительность деяния по ст. 2,9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К тому же, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2004 г. № 10, малозначительность не может быть установлена абстрактно. Ему же вторит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5.

    Учитывая изложенное, наиболее оптимальным для Вас является добровольное предоставление этих статистических форм, а также возмещение вреда в сочетании с просьбой признать юридическую неграмотность и незнание закона смягчающими обстоятельствами.

    Тем более, что признание юридической неграмотности и незнания закона смягчающим обстоятельством возможно даже в уголовных делах. А тот факт, что обстоятельства, смягчающие административную ответственность, могут быть совершенно любыми, закреплено как норма в ч. 3 ст. 4,2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом в указанной норме отсутствует фраза о том, что перечень смягчающих обстоятельств с учетом ссылок является исчерпывающим. Соответственно, смягчающими административную ответственность обстоятельства могут быть совершенно любыми.

    Так как Вам грозит штраф в размере от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей за каждый случай не предоставления статистической формы, то очень разумным является воспользоваться помощью юриста в качестве защитника по делу об административном правонарушении для построения линии защиты и Вашей защиты непосредственно в суде по делу об административном правонарушении. Если Вы готовы обсудить условия, то можем оказать Вам необходимую правовую помощь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти