Общепит в многоквартирном доме

Консультация

Добрый день!

Меня зовут Андрей, я гражданин РФ. Со своей семьей проживаю в 4-х этажном жилом доме на 32 квартиры.

Некоторое время назад в подвале нашего дома появилось заведение общественного питания, владелец которого - ИП. Судя по всему, вентиляционную вытяжку над кухней производственного масштаба владелец подключил к общедомовой системе вентиляции. Общедомовая вентиляция не была предназначена для такого потока газов и не справляется, поэтому все газы с тошнотворными запахами попадают в квартиры жильцов нашего подъезда. Самый пик - первая половина дня, когда кухня интенсивно готовит. В это время невозможно находится в моей ванной комнате, сразу начинает тошнить и проявляется рвотный рефлекс.

Подскажите, куда обратится с этой проблемой? ИП игнорирует нас.

Дата: 05.11.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Андрей

    Согласно ст. 20 ЖК РФ , государственным органом, ответственным за обеспечение благоприятных и комфортных условий проживания граждан, является Управление Государственного жилищного надзора (УГЖН).    

    Поскольку задачами Управления в числе прочих, являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленных жилищным законодательством требований к использованию и сохранности  жилищного фонда, в том числе к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, жалобу на действия ИП следует направлять в УГЖН.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти