Наследство по закону

Консультация

Здравствуйте!!! умер муж у него от первого брака осталось 2 взрослых детей. они заявили о правах наследства. нотариус говорит что все делится на меня и его двух детей короче на троих соответственно и квартира в которой мы с мужем жили вдвоем. И ещё что если мы между собой не договоримся то квартиру могут опечатать и меня типа выселить. но я же на протяжении всего времени оплачиваю коммунальные услуги и сохраняю ее. какие мои права и что мне для этого надо предоставить нотариусу чтобы сохранить квартиру.

Дата: 05.11.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

Нотариус абсолютно прав. Квартира, как я понимаю, находилась в единоличной собственности Вашего супруга и приобреталась до брака с Вами. Если бы недвижимость приобреталась в браке с Вами, то дети от первого брака могли претендовать только на 1/2 вторую часть квартиры (точнее по 1/4) и Вам бы осталось 2/4. Оплата Вами коммунальных платежей в этом случае роли не играет, тем более, если Вы там прописаны.  

Договариваться придется с наследниками. Необходимо решить вопрос мирным путем, в противном случае, неизбежно судебное разбирательство. Как правило, такие вопросы решаются путем выкупа долей у других собственников или продажей квартиры с целью разделить денежные средства пропорционально долям.

  • 2019-11-08 18:20:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти