В какой суд следует обратиться истцам?

Консультация

Участники ООО «Текстильщица» Дмитриева и Маркина обратились в районный суд с иском к участникам ООО «Текстильщица» Ампиловой, Антоновой, Орловой, Петровой. В заявлении истцы требовали исклю- чить ответчиков из общества по основаниям, предусмотренным ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В обоснование требований истцы указали, что ответчики нарушают свои обязанности, уклоняются от подписания протокольного решения общего собрания участников общества по вопросу распределения и продажи доли выбыв- ших участников.

Районный суд, руководствуясь ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограничен- ной ответственностью», исковые требования удовлетворил полностью.

Вправе ли суды общей юрисдикции рассматривать споры физических лиц — участников хозяйственных обществ, касающиеся деятельности этих обществ?

В какой суд следует обратиться истцам?

Дата: 04.11.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, согласно положениям ст. 225.1 АПК РФ , относятся к компетенции арбитражных судов.  Арбитражные суды рассматривают дела по таким спорам, независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане (ст. 27 АПК РФ) .  

В тоже время, дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией подсудны и судам общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ) .  

Поскольку исковое заявление содержало требование об исключении участников из общества, данный спор связан с участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией. Соответственно рассматривать и разрешать такое дело вправе как арбитражные суды, так и суды общей юрисдикции.

  • 2020-01-06 14:51:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти