Что мне грозит за снятии денег ООО по их просьбе

Консультация

Добрый вечер! Подскажите, работала в ООО бухгалтером на первичке. Директор попросила воспользоваться моей картой (своей не имела) и снять деньги на хоз. нужды около 1,5 млн. Я сняла, деньги вернула, мне выдали квитанцию к пко что деньги я вернула в кассу. Карту у меня сбер заблокировал по 115-фз. В этой организации я не работаю уже 1 год и приходит письмо из налоговой о вызове в качестве свидетеля. Мне что то может грозить? Я уже сто раз пожалела что согласилась тогда.

Дата: 03.11.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Вера

    В зависимости от конкретных обстоятельств дела и вашей роли в нем - вполне возможно привлечение вас к ответственности. В частности Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ предполагает недопущение совершения деяний, по легализации доходов.  Лица, виновные в нарушении указанного Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если иное не установлено законом, к кредитным организациям, нарушившим настоящий Федеральный закон, применяются меры, предусмотренные Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

    Однако сразу паниковать не стоит. в настоящее время вы вызваны в качестве свидетеля и вправе как дать показаний, так и отказаться от дачи показаний против себя. В частности, если в ваших действиях ( а их фактически было несколько больше, нежели было указано в вопросе) имеются признаки уголовного или административного деяния, то имеет смысл отказаться от дачи показаний.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти