Как рассчитать неустойку и убытки за просрочку возврата?

Консультация

Здравствуйте!

Вопрос по 23 статье закона о защите прав потребителей. "Цена товара определяется, исходя из его цены ... в день добровольного удовлетворения такого требования ...". Какой день считать днём добровольного удовлетворения такого требования в следующей ситуации?

22 апреля 2019г. мы сделали возврат в магазин некачественного товара (чайник сгорел в течение гарантийного срока, но починить его не смогли). Возврат денежных средств нам не осуществляли по вине продавца до 2 ноября 2019г. Какой день считать днём удовлетворения требований о возврате денежных средств за чайник?

Второй вопрос. Дважды я ездила в магазин лично разбираться с невыполненным возвратом. Ездила не по своей прихоти, а по требованию продавца лично предъявить выписки из банка (покупки оплачивали по карте) и чеки о покупке и на возврат. Могу я предъявить требования магазину на компенсацию расходов за обе поездки на основании статьи 18 закона о защите прав потребителей? Должна ли я предоставлять продавцу доказательства (проездные билеты)?

Дата: 03.11.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Какой день считать днём удовлетворения требований о возврате денежных средств за чайник?


- не совсем ясно для каких целей вам нужна эта цена. Она изменилась за период с даты покупки товара по текущую дату? Если нет - то берете для расчета цену товар по чеку и все. Тем боле, что в данном случае речь идет о добровольном удовлетворении ваших требований продавцом. Но судя по тексту вопроса, если я верно понимаю ситуацию, деньги вам так и не вернули? Или вернули? В любом случае, период просрочки и цента товар слишком малы чтобы произошло существенное изменение сумм для расчета. Итого: берем центу товара, делим ее на сто и получаем размер 1% от цены товара. Этот размер умножаем на период просрочки, то есть - период с даты предъявления требования о возврате денег плюс дни на удовлетворение этого требования в добровольном порядке, и со следующего дня начинает исчисляться период просрочки.  
Стоит понимать, что вычисленный таким образом размер неустойки не должен превышать стоимость товара, точнее - уплате Вам подлежит только сумма неустойки, которая не больше цены товара.

Могу я предъявить требования магазину на компенсацию расходов за обе поездки на основании статьи 18 закона о защите прав потребителей? Должна ли я предоставлять продавцу доказательства (проездные билеты)?


- можете. Но добровольно продавец это требование вряд ли удовлетворит. Если дело будет рассматриваться в судебном порядке - то доказательства ваших доводов нужно предъявлять всегда.

  • 2019-11-20 13:11:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти