Подскажите пожалуйста есть ли смысл мне вступать в наследство после бабушки? и если есть смысл какая часть доли мне принадлежит?

Консультация

Здравствуйте у меня такая проблема у меня недавно умерла бабушка а ее сын он же мой отец умер раньше бабушки но у нее есть еще сын он же мой дядя он забрал себе весь дом и собирается вступать в наследство.

Дата: 30.10.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

В соответствии с положениями ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


- то есть, если у бабушки было только два сына и не было мужа - то после ее смерти наследство принимает ваш дядя и наследники вашего папы - то есть вы и ваша мама/братья/сестры. Если у вас больше никого нет -то наследство после бабушки принимаете в равных долях вы и ваш дядя. То есть бабушки дом должен быть поделен между вами и дядей.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу и собрать документы. Есть ли в этом для вас смысле - оценивать только вам.

  • 2019-11-22 13:37:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти