Наследство

Консультация

Здравствуйте у меня вопрос. После смерти бабушки я и отец вступили в наследство по завещанию , я написал отказ в пользу отца . Документы отец так ещё и не получил , наследвенное дело не закрыто , могу ли я онулировать свой отказ и вступить в свою долю по завещанию ?

Дата: 30.10.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

При отказе от наследства легально допускается только формальный способ, т. е. посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (п. 1 ст. 1159 ГК РФ). Формальный отказ от наследства посредством осуществления совершенно определенных активных действий - безоговорочный и свидетельствует о нежелании наследника принять наследство (ст. 1157 ГК РФ).
Таким образом, отказ от наследства - это гражданско-правовая процедура извещения нотариуса наследником об отказе от наследства, которая представляет собой односторонний волевой акт наследника.
Отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен, т. е., подав заявление об отказе, наследник не вправе отозвать такое заявление и принять наследство даже в том случае, если срок на принятие наследства не истек.

Однако в дальнейшем, как наследник своего отца, если он не оставит завещание на кого-то другого - вы сможеет наследовать это имущество после него, даже если он не получил документы у нотариуса. Но без завещания после отца вы будете наследовать за ним наравне с другими его наследниками первой очереди.

  • 2019-11-22 13:33:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти