Можно ли лешить или ограничить права. И как составить заявление

Консультация

Здравствуйте, у меня такая ситуация развелась с мужем у нас общий ребенок 11 месяцев и я бы хотела узнать можно ли как нибудь ограничить его встречи с ребенком? На выходных он пьет много и проявляет агрессии этому есть доказательства телефонные звонки. Ребенком не интересуется и не даже не пытается узнать нужно ли ему что-либо. Его друзья пьют и курят (не сигареты). И я считаю что он больше угроза чем показатель для ребенка. Еще и приходит ко мне домой и начинает снимать меня как я якобы запрещаю видеться с ребенком. Деньгами не помогает и не спрашивает как его ребенок. Можно ли на таких основаниях ограничить его общение с ребенком или лешить прав, есть люди которые видели его не адекватного и смогут это доказать. Носит собой нож. И каждые выходны напивается и начинает названивать и агресивно разговартвает. когда ребенок болел и он об этом знал даже не спросил нужно ли что-нибудь ребенкк из лекарств. Что при беременности, что после рождения ребенка ничего ему не покупал, витаминами меня тоже не обеспечивал. Прятал алкоголь по дому. Возможно ли лешить его прав? я не работаю, так как заберемееела будучи студенткой, но мне помогают родители и приходят детские .

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 29.10.2019 09:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 69 определяет что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии оснований, перечисленных в указанной статье 69 СК РФ, а также в случаях, когда оставление ребенка с отцом создает угрозу его жизни и здоровью, Вы можете требовать установления ограничений в родительских правах в отношении отца.

Данная мера является более жесткой, нежели обычное установление порядка общения и является первым шагом на пути к лишению прав отца на его ребенка.

Процедура рассмотрения иска отличается следующими особенностями:

- по делам об ограничении в родительских правах заседает не только орган опеки, но и прокурор;

- по итогам рассмотрения в решении суда отражаются не права отца, а ограничения в них;

- одновременно с решением вопроса об ограничении, судья взыскивает алименты с отца, если таковы еще не взысканы.

Таким образом, для реализации данного Вашего права Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, с экземплярами по числу участвующих лиц. Дополнительно обратиться самостоятельно в адрес участкового.  

Мы можем подготовить Вам необходимые документы с указанием необходимых для приложения документов.

  • 2019-10-29 09:56:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ирина!

Отвечаю на Ваш вопрос:

... я бы хотела узнать можно ли как нибудь ограничить его встречи с ребенком?


При составлении искового заявления помните, что:
- в первую очередь судом будут учитываться интересы ребёнка, а потом - интересы вас, родителей;
- судом могут быть нарушены даже установленные нормами действующего законодательства права отца в случае, если того потребуют уважительные обстоятельства в интересах ребёнка;
- каждый подобный вашему случай индивидуален, и если вы не смогли договориться, то суд вас рассудит при рассмотрении дела в судебном процессе с учётом обстоятельств дела.

Так можно ли как-нибудь ограничить встречи отца с ребёнком?

Да, можно. Согласно требований ст. 61 СК РФ – права отца и мамы равны и отец может видеться со своим ребёнком сколько захочет.

Однако, при неправильном его обращении (а Вы это указали в своём сообщении), Вы имеете полное право прибегать к суду, отметив в иске и о противоправных и насильственных действиях вашего бывшего супруга.

В судебной практике бывают случаи, когда отцу разрешено видеться с ребёнком всего лишь по несколько часов в неделю.

Продолжение консультации будет отправлено Вам в следующем сообщении.

  • 2019-10-29 11:01:08
  • В ответе ошибка?

А при моей ситуации что-то агрессивно себя ведет после употребления алкоголя и начинает названиват и агрессивно со мной общаться, можно ли вообще лишить его прав на ребенка? Просто я понимаю ребенок будет расти и его друзья и знакомых которые пьют и курят траву будут находится рядом с моим ребенком

Ирина — 2019-10-29 11:12:27

Ирина

Ответ на поставленный Вами вопрос о лишении его прав на ребёнка находится в стадии составления. Прошу ещё немножко подождать.

  • 2019-10-29 11:34:10
  • В ответе ошибка?

Ирина, отвечаю на Ваш вопрос (цитирую):

Возможно ли лешить его прав?


Сам по себе развод не является причиной для лишения родительских прав вашего бывшего супруга.

Лишить его родительских прав возможно лишь через судебную инстанцию и с наличием веских документально подтверждённых причин такого вашего решения.  

В исковом заявлении чётко пропишите конкретный повод потребности в изоляции ребёнка от контактов с отцом, в том числе:
- неисполнение отцовских обязательств;
- негативное воздействие отца на ребёнка.  

Перед составлением искового заявления  рекомендую Вам ознакомиться с содержанием следующих статей Семейного кодекса РФ:
- ст. 69 СК РФ
- ст. 70 СК РФ
- ст. 71 СК РФ
- ст. 72 СК РФ
- ст. 73 СК РФ 

В указанных статьях доступным языком разъяснено следующее:
- поводы для ограждения ребёнка от негативноговлияния отца;
- особенности проведения процедуры лишения родительских прав;
- другие важные вопросы.  

Прошу принять к сведению, что судья не имеет права лишить отца родительских прав, если Вы не предоставите достаточных доказательств. Отыщите доказательную базу фактов непристойного отношения отца к ребёнку (документальные подтверждения, показания очевидцев, аудио- и видео- записи, сообщения, пр.).  

При затруднении в подготовке искового заявления, можем оказать помощь в составлении такого документа. Разработка и подготовка документов у нас является отдельной платной услугой.

  • 2019-10-29 12:34:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти