Полярный коэффициент для родившихся на севере

Консультация

Здравствуйте. Родился в 1998 в Мурманске и всю жизнь живу в нём. То есть до 2004 года я прожил на севере 6 лет, что удовлетворяет требованиям полярок. Сейчас на работе мне говорят, что я все-равно должен зарабатывать полярки. В интернете информация разная, не могу разобраться как на самом деле обстоят дела по этому вопросу?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 22.10.2019 14:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Всё зависит от того, в какой организации Вы работаете.  

Если в государственном учреждении, органе государственной власти субъекта - Закон Мурманской области от 29.12.2004 № 579-01-ЗМО "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера".

Согласно данному закону работникам в возрасте до 30 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в следующем порядке - в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания.

Если в муниципальном учреждении, органе местного самоуправления - Решение Городского Совета города Мурманска от 04.02.2005 № 3-31 "О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного само-управления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера". Условия получения надбавки для постоянно проживающей молодежи такие же, как и в указанном выше законе.

В иных случаях - Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера".

Согласно данному постановлению процентная надбавка молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера устанавливается по истечении первых шести месяцев работы - 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы.

  • 2019-10-22 15:17:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти