Договор соц. найма

Консультация

Как переоформить договор соц. найма, который оформлен на бабушку. В квартире были зарегистрированы я (внучка) и мой дядя (сын). При этом, сама бабушка была все время зарегистрирована по другому адресу.

В договоре я и дядя в качестве членов семьи не указаны.

Бабушка и дядя скончались.

В квартире проживаю и зарегистрирована только я.

Дата: 21.10.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мила

В соответствии с положениями ЖК РФ 

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.


В соответствии с положениями Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.



Таким образом, как член семьи нанимателя или же как прописанный в квартире жилец вы вправе перезаключить договор соц. найма на себя. В дальнейшем, если вы ранее в совершеннолетнем возрасте не участвовали в  приватизации - то вы вправе будете приватизировать эту квартиру на себя.

  • 2019-11-21 08:20:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти