Имеет ли право покупатель подделывать документ экспертизы на товар ?

Консультация

Здравствуйте

Покупатель обратился в магазин с возвратом на товар плохого качества. Также он предоставил документ экспертизы на данный товар . За товар магазина не отказал возвращать деньги а за экспертизу отказал в связи с тем что экспертиза подделка . Информация проверенная. Через этот документ покупатель требует уплаты денег за экспертизу . На каком основании или закона магазин может отказать в уплате денег ? и привлечь покупателя к ответственности за подделку документа ?

Дата: 21.10.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алина

    В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей:

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: .... отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. ....
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


     
    В данном случае опалат экспертизы может рассматриваться как убытки покупателя, связанные с приобретением товара. Однако же, если покупатель не обращался к продавцу за деньгами без проведения экспертизы, то логично предположить что расходы на экспертизу могли быть и необоснованными (не обязательно было их нести - ведь продавец мог вернуть деньги и без экспертизы, а проверить это покупатель теперь не может).  

    За подделку можно привлечь, если поддельный документ причинил вред (ущерб). Вам пока этот документ вреда не причинил. Более того - нужно понимать эксперт ли делал эту экспертизу. В России регламентируется судебная экспертиза и эксперты несут ответственность если проводят судебную экспертизу и предупреждаются судом об ответственности за ложное заключение эксперта. В данном случае этого не было. Если все же это  был эксперт, но экспертиза была не судебная - то можно обратиться в его надзорный орган (СРО и т. д.) с жалобой на противоправные действия эксперта.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти