Жилищный вопрос

Консультация

Добрый день!

Я владею квартирой (свидетельство о регистрации права от января 2007 года) в равных долях со своим сыном, полученной нами от моих родителей, на основании договора передачи от декабря 2006 года. В сентябре 2006 года я заключила брак со своим нынешним мужем, с которым и сейчас проживанию в данной квартире. В связи с некоторыми обстоятельствами я решила прописать своего мужа на данной жилплощади. В связи с этим, прошу разъяснить:

1. Имеет ли право мой муж, после моей смерти, на какую-либо свою долю в указанной квартире и имеют ли право его совершеннолетние дети, после его смерти, на какую-либо долю в указанной квартире, принимая во внимание, что его сын является инвалидом II группы?

Заранее спасибо.

Дата: 15.10.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В общую собственность супругов входит все приобретенное по возмездным сделкам. В частности, согласно положениям СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


В вопросе вы не указали по какому именно договору вам родители передали квартир - купли-продажи, дарения, мены или иному?
На момент приобретения квартиры вы уже состояли с мужем в браке, поэтому основание приобретения права собственности на квартиру и источник происхождения денежных средств, если квартира приобреталась на основании возмездного договора, имеют существенное значение для ответа на ваш вопрос. В частности, если вы приобретали квартиру у родителей по договору купли-продажи - то это возмездная сделка и супруг имеет право на половину вашей доли независимо от тог, что доля записана на вас. Если же ваши родители подписывали с вами и внуком договор дарения - то супруг не имеет права на долю от вашей доли, а значит и его дети тоже.

В данном случае многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

  • 2019-10-17 14:31:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти