Как правильней поступить с кредитом

Консультация

Добрый вечер! мои родители взяли кредит в банке, а вместо обещанных 5 лет им оформили на 10, сообщили об этом только после подписания договора, они оплачивают кредит уже 2 года , в итоге ещё должны больше чем получили на руки всё ушло в проценты, так на руки они получили 575 тыс.(договор составлен на 618 тыс) а отдавать нужно 1380000 рублей, подскажите что можно сделать в этом случае. Если оформить рефинансирование в другом банке, можно ли получить страховку назад

Дата: 15.10.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вероника

Формулировка "сообщили об этом только после подписания договора," имеет значение только лишь при условии, что в момент подписания родители не могли прочесть текст договора или увидеть его содержание (например, им выдали не все листы, а только тот на котором ставится подпись заемщика или, к примеру, их силой заставили его подписать и т. д.). Если же им в руки при подписании был выдан весь договор и они имели возможность прочесть его - то риск подписания документа, с текстом которого они не ознакомились лежит на них.  

Возврат страховки с рефинансированием никак не связан. Если другой банк одобрит Вам рефинансирование на более выгодных условиях - то это уже будут новые взаимоотношения с новым кредитором. Возврат же страховки это взаимоотношения даже не со старым банком, а со страховой компанией и тут есть нюансы. В частности, необходимо понимать что и на каких условиях было застраховано. Была ли в договоре страхования предусмотрена возможность досрочного расторжения и возврата страховки. Подробности зависят от множества факторов. К примеру, недавняя позиция Верховного суда свидетельствует о том, что банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.
Однако нельзя забывать о нюансах, на которые ВС РФ указывал ранее.
Так, по мнению суда, возможность возврата "неиспользованной" части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

  • 2019-10-17 14:05:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти