если прокурор запросил 10 лет строгого режима, судья может дать 9 лет особого?

Консультация

Здравствуйте. скажите пожалуйста может ли судья дать 9 лет особого режима, если прокурор запросил в суде 10 и режим строгий? учитывая то что нет ни каких доказательств что мой муж состоял в опг? А на приговоре судья все перепутал и там где когота не было он читал что этот человек находился там.

Дата: 07.10.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Наумов Дмитрий Валерьевич Юрист, Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Елена

    В соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.  

    Таким образом, суд не связан мнением прокурора в уголовном процессе, а должен руководствоваться только уголовным законом. Судя по всему, в действиях подсудимого установлено наличие особо опасного рецидива, поэтому ему и назначили колонию особого режима.

    Что касается доказанности вины, причастности к ОПГ и нахождения каких-либо лиц в тех или иных местах, то это относится к вопросам установления факта и может быть обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд.   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти