Продажа товара под своим брендом

Консультация

Наша компания завозит по прямому контракту на протяжении уже несколько лет известный китайский бренд по разрешительным документам (в данном случае сертификату) где изготовителем указана именно эта китайская компания.

Наша компания (российский резидент) тоже имеет свой товарный знак, зарегистрированный в РОИС в установленном порядке.

На данном этапе по ряду причин нам было бы выгодно (с коммерческой точки зрения) продавать этот товар под своим брендом.

Существуют ли какие-либо варианты для продажи как уже завезенного на территорию Таможенного союза, так и ещё не завезенного товара произведенного этой китайской компанией под нашим брендом без оформления новой разрешительной документации на нашу компанию под наш товарный знак?

Дата: 06.09.2019 09:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Начнём с того, что Китай не входит в Таможенный союз ЕАЭС и даже не заявил своего желания войти в Таможенный союз ЕАЭС, в отличие от Сирии и Туниса.

Соответственно, Договор о ЕАЭС к Китаю не применяется, но применяются таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом ЕАЭС.

Далее о товарном знаке.

Согласно ст. 1484 ГК РФ, п. 154 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован соответствующий товарный знак (правообладателю).

В изложенных Вами обстоятельствах,  ст. 1488 ГК РФ - договор об отчуждении исключительного права на товарный знак - в Ваших правоотношениях не подходит. Не думаю, что китайская компания пойдёт на этот шаг. Но можно было бы с китайской компанией провести переговоры по этому вопросу в целях поиска компромиссного решения.

В отношении уже завезенного китайского товара каких - либо вариантов однозначно не усматривается.

Полагаю, более реальным является следующий вариант, применимый в отношении ещё не завезенного товара:

Если у Вас имеется в данных правоотношениях возможность ввозить с территории КНР не сам товар, а сырьё, затем Вы самостоятельно дорабатываете товар, то в таком случае товар уже может пойти под Вашим товарным знаком, зарегистрированном в реестре объектов интеллектуальной собственности. По крайней мере, в таком случае лично не усматриваю каких - либо противоречий действующему законодательству Российской Федерации. Тем более, что Вы можете дорабатывать товар с учетом желаний и интересов российского потребителя. Примером является, когда сырьё из Российской Федерации поставляется в Китай (например, древесина или опилки, из которых в Китае делается мебель, а затем эта мебель продаётся под брендом китайского производителя, в том числе в Российской Федерации.

Иным вариантом для разрешения Вашего вопроса, полагаю, является размещение производства китайского производителя на территории Российской Федерации, но с некоторыми изменениями. К сожалению забыл наименование автомобиля (всё - таки два с лишним года прошло), но в качестве примера могу привести следующее: в том же Казахстане, например, имеется производство автомобиля под собственным брендом, прототипом которого является китайский или корейский автомобиль. Могу ошибиться, но вроде бы Хёндэ Гетц. Можно было бы воспользоваться в этом плане опытом Казахстана. Как подобное осуществить - это уже требуется подробная работа во взаимодействии маркетологов и юристов, возможно даже с командировкой в Казахстан для применения вышеуказанного опыта в РФ.

  • 2019-09-06 10:37:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти