На что мне расчитывать

Консультация

Здравствуйте нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Предприятие в котором работаю сдали в аренду все сотрудники написали по собственному желанию

'Использована информация юридической социальной сети https://www. 9111.ru'

Дата: 06.09.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Насколько я правильно понимаю, у арендатора Вашего предприятия есть свой персонал. Соответственно, следует говорить о том, что Вашим работодателем нарушена установленная Трудовым кодексом Российской Федерации процедура сокращения.

Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением по факту несоблюдения работодателем процедуры сокращения.

При этом, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вы не можете быть сокращены до Вашего выхода на работу из данного отпуска. Поэтому, перед тем, как ребенку исполнится 1,5 года подайте своему работодателю заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Пока ребенок достигает возраста трех лет, родите ещё одного ребенка. И также получите "на него" отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а затем продлите отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Пока Вы находитесь в таком отпуске, Ваш работодатель не может Вас сократить. Даже после Вашего выхода на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком Ваш работодатель обязан сохранять за вами рабочее место на протяжении двух месяцев (срок уведомления о сокращении). Таким образом, исходя из смысла трудового законодательства, а также целей получения не только федерального, но и материнского капитала, Вы имеете право родить трех детей и на каждого из них получать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Тем более, что Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович указал, что в семье не должно быть менее трех детей.

  • 2019-09-06 18:56:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти