Овердрафт

Консультация

Здравствуйте. Я в 2014 году взяла овердрафт. Каждых пол-года я лажила ту сумму которую присылал мне банк в сообщение. Но уже 1 год и 6 месяцев я нахожусь в декретном отпуске. Но вот с апреля месяца у меня идёт просрочка, так как начались в семейные проблемы (мужа гражданского уволили, мама умерла) ни как не могу встать на ноги. Правда у меня получилось положить денег немного в начале августа, но этого мала. Но банк прислал мне письмо в котором указаны статьи 209 и 380. Но я не могу понять не могу статьи. Я не однократно звонила им в банк, просила отсрочку, объясняла ситуации свои. Объясняла что муж ищет работу(сегодня вроде бы устроился, осталась только формальность). Они мне говорили что не могут дать отсрочку и по возможности вносить деньги. Но я мать двоих детей, и живя на одни детские четвертом эти месяцы, мне было тяжело выкроить. На данный момент я снимаю квартиру (так как своего нет) временно нахожусь в декретном отпуске. И не знаю что делать. меня очень сильно пугают эти статьи. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать.

Дата: 02.09.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Светлана

    Субъективная сторона ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Мошенничество" предусматривает именно умысел на его совершение. В Вашем случае такого умысла не было. Соответственно, в возбуждении уголовного дела по данной статье должно быть отказано.

    Так как с Вашей стороны не было никакой подделки документов, то вообще отсутствует событие преступления и в таком случае в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

    В том случае, если банк обратится в полицию за возбуждением  Вашем отношении уголовного дела, то следует воспользоваться услугами адвоката (не бесплатного и не по назначению) и предъявить встречное обвинение по ст. 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Ложный донос" и заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением. Материальный вред будет выражаться в Ваших денежных затратах на помощь адвоката и иную юридическую помощь. Моральный вред можете установить в сумме восемь тысяч белорусских рублей.

    Можем дистанционно сопроводить Ваш процесс в дополнение к помощи адвоката, которого вы наймёте непосредственно в Республике Беларусь.

    Что касается Гражданского кодекса Республики Беларусь, то если банк будет настаивать на том, что имелся в виду не Уголовный кодекс Республики Беларусь, а Гражданский кодекс Республики Беларусь, то:

    Статья 209 Гражданского кодекса Республики Беларусь указывает на требования, исковая давность на которые не распространяется.

    Уже за одно такое банку можно поставить оценку "2" за неумение правильно применять закон.

    В то же время, Вы в августе 2019 года оплатили овердрафт, чем признали долг.

    Статья 380 Гражданского кодекса Республики Беларусь указывает на отступное. Здесь уже более правомерно ссылаться. За это банку можно поставить оценку "3".   Но как раз именно эта статья и предоставляет возможность предложить банку (после его обращения в суд с исковым заявлением) мировое соглашение об уплате отступного и аннулировании карты овердрафт. Тем более, что банком в своем заявлении совершен акцепт (ст. 408 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и Вы, соответственно, в таком случае исполняете условия оферты (ст. 405 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Иными словами, в таком случае будет соблюдена акцептно - офертная форма. И если суд встанет на сторону банка, то будет являться поводом для апелляционного обжалования судебного решения, а, при необходимости, и кассационного.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти