КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ЧАСТЬ ДОМА

Консультация

Добрый вечер. Вопрос по поводу риска имуществом при открытии ИП. В моей собственности находится 1/2 часть жилого дома, в котором проживаем я и мои родители, вторая часть дома собственность мамы, отец имеет права на дом как муж. Я хочу прописаться в квартире, которая в собственности у моего отца, чтобы открыть ИП по тому адресу. Вопрос такой:

1)смогут ли забрать мою часть дома, если суд признает меня банкротом. Будут ли основываться тем, что я прописана в другом месте и могу проживать там, или проживать на родительской части. Или я не имею прав на вторую долю, до смерти мамы?

2) Как лучше поступить в моей ситуации, чтобы я не лишилась своей части дома, чтобы не переживали мои родители, что они могут потерять дом. Возможно мне нужно отказаться от этой части?

Дата: 02.09.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В изложенных Вами обстоятельствах, можно ответить следующее:

1. В том случае, если Вас вдруг признают банкротом, что сделать довольно сложно даже в судебном порядке, тем более в арбитражном суде, так как эта 1/2 является Вашим единственным жилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности, то обратить на него взыскание не представляется возможным. Таким образом, жилое помещение утеряно не будет.

2. Исходя и п. 1 ответа, не усматриваю оснований для отказа от своей доли в доме.

  • 2019-09-02 05:13:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти